316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за турпутевку при отказе от нее за 3 месяца по семейным обстоятельствам?

здравствуйте мы семьей сделали раннее бронирование в турцию на отдых а тут развод и теперь хотим отказаться и вернуть деньги до поездки еще больше 3х месяцев как быть подскажите

10 Марта 2018, 14:34, вопрос №1930441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, здравствуйте!

Напишите письменную претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, в силу следующего:

 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы можете отказаться от исполнения договора в любое время и потребовать возврата денежных средств за минусом оплаты расходов, которые связаны с исполнением услуги. Турфирма должна документально подтвердить расходы, которые она понесла, если не вернут деньги, то можно обращаться с иском в суд.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то напишите, обсудим подробнее, либо напишите лично в чат. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

10 Марта 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6153
ответа
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнение, можете посмотреть как это происходит на практике

Мазикин В.П. обратился в суд с иском к ООО «Туроператор Корал Тревел Центр» о защите прав потребителей. Требования мотивировал тем, что 06.08.2016 года между Мазикиным ВП и ИП Аксенюк ТА (туристическое агентство «Медия-Тур») был заключен договор о реализации туристского продукта №024. В соответствии с п.1.2. Договора непосредственным исполнителем услуг, входящих в туристический продукт, поименованный в п. 1.1. настоящего Договора, является туроператор: Общество с ограниченной ответственностью «Туроператор Корал Тревел Центр». Согласно ст.8 Договора маршрут путешествия ОАЭ из Новосибирска, дата начала поездки 29 октября 2016 г., дата окончания — 12 ноября 2016 г… Общая цена туристического продукта 985 000 рублей 00 копеек, в том числе: проживание, 2-х разовое питание, медстраховка — 14416 у.е. (964000 руб.); визы — 170 у.е. (11367 руб.); страховка от невылета — 30 у.е. (2000 руб.); индивидуальный трансфер — 115 у.е. (7690 руб.). Оплата за приобретенный тур была произведена Мазикиным В.П. 08.08.2016 в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №83. 06.10.2016 года в Кемеровской областной клинической больнице имени С.В. Беляева Мазикину В.П. было показано срочное оперативное лечение <данные изъяты> Операция назначена на ДД.ММ.ГГГГ Срок госпитализации 14 дней (Врачебная справка №139/3 от 06.10.2016). Ввиду невозможности совершения поездки по состоянию здоровья, потребителем был оформлен отказ от приобретенного тура в связи с существенным изменением обстоятельств — болезнью.

РЕШИЛ:

Исковые требования Мазикина ВП к ООО «Туроператор Корал Тревел Центр» о защите прав потребителей удовлетворить.

Взыскать с ООО «Туроператор Корал Тревел Центр» в пользу Мазикина ВП стоимость туристического продукта в размере 985 000 рублей; неустойку в размере 591 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 793 000 рублей, а всего 2 379 000 (два миллиона триста семьдесят девять тысяч) рублей.Взыскать с ООО «Туроператор Корал Тревел Центр» в доход Кемеровского муниципального района государственную пошлину в сумме 16130 (шестнадцать тысяч сто тридцать ) рублей. 

http://sudact.ru/regular/doc/K...

Т.е. как видите в суде все исследуется и ЗоЗПП на стороне потребителя, так что шансы вернуть деньги у Вас не плохие. Все в Ваших руках, если требуется помощь в составлении претензии, то обращайтесь в чат. 

10 Марта 2018, 14:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.