Считается ли вывод инженерных сетей в подвал уменьшением общедомового имущества?

Собственник нежилого помещения на первом этаже МКД разместил в через конструкцию пола (плиту перекрытия) вывел свои инженерные сети - трубы водоснабжения и водоотведения в подвал нашего дома, многократно увеличив нагрузку , так как в офисе он построил бассейн ,разместил своё оборудование ( насосы и.д.) в подвале нашего дома ссылаясь на то , что он платит за аренду подвала УК .Вопрос- является ли это уменьшением общедомового имущества , т.е. реконструкцией.Имел ли он право без согласия всех собственников -жителей нашего дома это делать?

, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Вопрос- является ли это уменьшением общедомового имущества, т.е. реконструкцией.Имел ли он право без согласия всех собственников -жителей нашего дома это делать?

Да это является уменьшением общего имущества собственником помещений в МКД. И да, он не имел права этого делать без согласия всех собственников.

ч. 3 ст.  36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Мария, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!