Какой штраф грозит за ошибочное оформление путевого листа?

Какой штраф грозит организации и должностному лицу и водителю ,если путевой лист оформлен на 1 день,а должен был быть оформлен на месяц?

, Иван, г. Москва
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Иван, добрый день. В данной ситуации Вам могут отказать налоговики в отнесении расходов на ГСМ в качестве расходов в целях налогообложения прибыли. Вы можете внести исправления в путевой лист. Так в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете» пунктом 7 ст. 9 в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Иван
Клиент, г. Москва

А если водителя остановил сотрудник ГИБДД? Что грозит если водитель уехал в командировку, а путевой лист оформлен на 1 день?

Административная ответственность предусмотрена лишь в случае отсутствия путевого листа.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.