Как получить наследство через 4 года после смерти наследодателя?

Здравствуйте! моя мама умерла 4 года назад, в права наследственности не вступала, на днях обнаружила сберкнижку с вкладом на 5000 рублей на февраль 2008 года. Могу ли я получить эти деньги с учетом процентов? можно ли оформить права наследственности только через нотариуса или без суда не обойтись?

, елена, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если вы не вступали в права наследство, вам в обязательном порядке нужно будет восстановить срок для принятия наследства, иначе нотариус не сможет вам помочь. К заявлению о восстановлении срока принятия наследства нужно будет приложить доказательства того, по какой причине вы не обратились к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок (доказательства уважительности пропуска). Как правило, суды идут навстречу заявителям

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Вам необходимо сначала обратиться в нотариальную контору к нотариусу. В нотариальной конторе нотариус в выдаче свидетельства на наследство Вам откажет мотивируя отказ тем, что для этого нужно сначала  установить юридический факт принятия наследства. После получения отказа из нотариальной конторы обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства в виде вклада 5000 рублей. И после уже с решением суда получить деньги в банке со всеми процентами.