8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться по поводу бездействия приставов при взыскании долга по алиментам с 2009 года?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, незнаю куда обращаться. С 2009 года не получаю алименты. Долг растет, а приставы разводят руками. В 2017 подавала заявление на розыск и опять тишина. Каждые пол года хожу интересуюсь и беру справки что алименты не начислялись для соц защиты. Приставы уже сидят и только как секретари справки выдают. С чего начать требовать куда выше обращаться?

, Анна, г. Сызрань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сначала может обратиться к начальнику РОСП у приставов. Ст. 121 ФЗ «об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также можно обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Розыском должника должны заниматься судебные приставы, а не вы. 

Если в результате всех принятых мер не будут установлены место жительства, место работы и (или) источники иных доходов, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника. Такое постановление может быть вынесено приставом как по своей инициативе, так и по инициативе взыскателя. В последнем случае взыскателю необходимо написать соответствующее заявление с просьбой произвести розыск должника. Причем, как отмечается в Методических рекомендациях для судебных приставов, в обязательном порядке до вынесения соответствующего постановления должен быть проведен опрос соседей и родственников на предмет установления места жительства или места пребывания должника 

В рамках исполнительного производства постановление о розыске должника выносится уже судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 65 Закона об исполнительном производстве и должно быть утверждено старшим судебным приставом. Розыск должника-гражданина осуществляется органами внутренних дел, поэтому вынесенное постановление направляется для осуществления розыскных мероприятий в органы внутренних дел по месту жительства (нахождения) взыскателя.

0
0
0
0
Сергей Шнеер
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Вам стоит написать жалобу на бездействие приставов ст. судебному приставу. Если не будет результата то обжаловать отказ в суде

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анна! Обратиетсь в суд с заявлением об индексации размера алиментов. И хороша новость Государственная Дума 22.02.2018 в третьем чтении приняла законопроект № 277183-7, который вносит поправки в статью 278 Гражданского процессуального кодекса РФ и статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно поправкам, безвестно отсутствующими будут признавать тех должников по алиментам, которых не удалось найти в течение одного года. При этом подтверждать факт отсутствия должника будут специалисты ФССП России. Так что потерпите  и признавайте его безвестно отсутствующим и получайте пособие по утрате кормильца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
Куда мне направить решение суда об отмене алиментов
Я плачу алименты. По решению суда они отменены. Куда мне направить решение суда об отмене алиментов. Я военный пенсионер. Пенсионное дело ДГр40677. Исполнительного листа у меня на руках нет.
, вопрос №4086378, Кирилл, г. Москва
Медицинское право
Роды были 2009 году, мать рожала дома, ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где хранятся данные о родившимся на 8 месяце беременности ребёнка умершего при родах. Роды были 2009 году, мать рожала дома,ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы.
, вопрос №4084550, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2018