260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Куда обратиться по поводу бездействия приставов при взыскании долга по алиментам с 2009 года?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, незнаю куда обращаться. С 2009 года не получаю алименты. Долг растет, а приставы разводят руками. В 2017 подавала заявление на розыск и опять тишина. Каждые пол года хожу интересуюсь и беру справки что алименты не начислялись для соц защиты. Приставы уже сидят и только как секретари справки выдают. С чего начать требовать куда выше обращаться?

10 Марта 2018, 10:04, вопрос №1930260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
14807
ответов
4901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Сначала может обратиться к начальнику РОСП у приставов. Ст. 121 ФЗ «об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также можно обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10 Марта 2018, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Розыском должника должны заниматься судебные приставы, а не вы. 

Если в результате всех принятых мер не будут установлены место жительства, место работы и (или) источники иных доходов, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника. Такое постановление может быть вынесено приставом как по своей инициативе, так и по инициативе взыскателя. В последнем случае взыскателю необходимо написать соответствующее заявление с просьбой произвести розыск должника. Причем, как отмечается в Методических рекомендациях для судебных приставов, в обязательном порядке до вынесения соответствующего постановления должен быть проведен опрос соседей и родственников на предмет установления места жительства или места пребывания должника 

В рамках исполнительного производства постановление о розыске должника выносится уже судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 65 Закона об исполнительном производстве и должно быть утверждено старшим судебным приставом. Розыск должника-гражданина осуществляется органами внутренних дел, поэтому вынесенное постановление направляется для осуществления розыскных мероприятий в органы внутренних дел по месту жительства (нахождения) взыскателя.

10 Марта 2018, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна. Вам стоит написать жалобу на бездействие приставов ст. судебному приставу. Если не будет результата то обжаловать отказ в суде

10 Марта 2018, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
1277
ответов
333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна! Обратиетсь в суд с заявлением об индексации размера алиментов. И хороша новость Государственная Дума 22.02.2018 в третьем чтении приняла законопроект № 277183-7, который вносит поправки в статью 278 Гражданского процессуального кодекса РФ и статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно поправкам, безвестно отсутствующими будут признавать тех должников по алиментам, которых не удалось найти в течение одного года. При этом подтверждать факт отсутствия должника будут специалисты ФССП России. Так что потерпите  и признавайте его безвестно отсутствующим и получайте пособие по утрате кормильца. 

10 Марта 2018, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут