Куда обратиться по поводу бездействия приставов при взыскании долга по алиментам с 2009 года?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, незнаю куда обращаться. С 2009 года не получаю алименты. Долг растет, а приставы разводят руками. В 2017 подавала заявление на розыск и опять тишина. Каждые пол года хожу интересуюсь и беру справки что алименты не начислялись для соц защиты. Приставы уже сидят и только как секретари справки выдают. С чего начать требовать куда выше обращаться?

, Анна, г. Сызрань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сначала может обратиться к начальнику РОСП у приставов. Ст. 121 ФЗ «об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также можно обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Розыском должника должны заниматься судебные приставы, а не вы.

Если в результате всех принятых мер не будут установлены место жительства, место работы и (или) источники иных доходов, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника. Такое постановление может быть вынесено приставом как по своей инициативе, так и по инициативе взыскателя. В последнем случае взыскателю необходимо написать соответствующее заявление с просьбой произвести розыск должника. Причем, как отмечается в Методических рекомендациях для судебных приставов, в обязательном порядке до вынесения соответствующего постановления должен быть проведен опрос соседей и родственников на предмет установления места жительства или места пребывания должника

В рамках исполнительного производства постановление о розыске должника выносится уже судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 65 Закона об исполнительном производстве и должно быть утверждено старшим судебным приставом. Розыск должника-гражданина осуществляется органами внутренних дел, поэтому вынесенное постановление направляется для осуществления розыскных мероприятий в органы внутренних дел по месту жительства (нахождения) взыскателя.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Вам стоит написать жалобу на бездействие приставов ст. судебному приставу. Если не будет результата то обжаловать отказ в суде

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анна! Обратиетсь в суд с заявлением об индексации размера алиментов. И хороша новость Государственная Дума 22.02.2018 в третьем чтении приняла законопроект № 277183-7, который вносит поправки в статью 278 Гражданского процессуального кодекса РФ и статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно поправкам, безвестно отсутствующими будут признавать тех должников по алиментам, которых не удалось найти в течение одного года. При этом подтверждать факт отсутствия должника будут специалисты ФССП России. Так что потерпите  и признавайте его безвестно отсутствующим и получайте пособие по утрате кормильца.