Можно ли переквалифицировать ст 158 ч 2, если украли только лист железа?

Муж спилил железную лесницу в заброшенном здании, которая находилась с торца здания во внутрь здания они не заходили, подошел человек сказал,что здание принадлежит совхозу, тогда они собрались ни чего не взяли( только небольшой лист железа, который они положили в машину до этого) и уехали.Потом их догнали сотрудники полиции, вызвали следственный комитет, изьяли газовый резчик.Теперь предевляют им статью 158ч.2через 30 статью. Правы ли они или можно переквалифицировать статью, ведь кражи не было? Заранее спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Панасенко
Юрист

Елена, исходя из Вашего рассказа, у Вашего супруга добровольный отказ от совершения преступления-

подошел человек сказал, что здание принадлежит совхозу, тогда они собрались ни чего не взяли

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Это цитата статьи 31 УК РФ.

Таким образом, если стоимость листа железа не превышает 2500 рублей( того, который был в машине), дело подлежит прекращению.