60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Когда гасится судимость, если была замена наказания на более мягкое?

Добрый день. Был осуждён по ст 158 ч 2, 3 на 2 года общего режима в 2014 освободился в феврале 2015 года по ст. 80 дали ограничение свободы в сентябре 2016 года благополучно отбыл наказание. Прочёл что судимость по данной столько гасится через 3 года. Но не пойму с какого времени считать, когда освободился с калонии или когда в общее наказание отбыл?

10 Марта 2018, 08:34, вопрос №1930229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В ст. 86 УК РФ, указаны сроки исчисления погашения судимости

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
10 Марта 2018, 09:08
q Отблагодарить
0 0
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Что считать моментом условно-досрочного освобождения, с которого исчисляется срок погашения судимости:

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указал, 

что в случае принятия судом решения об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подлежит освобождению в порядке ч. 5 ст. 173 УИК РФ, т.е. в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня — утром следующего дня. Копию постановления суду надлежит незамедлительно направить в учреждение или орган, исполняющие наказание, а также в суд, вынесший приговор
10 Марта 2018, 09:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут