Уплата налога за проданную квартиру, находящуюся в собственности менее 5 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я продала квартиру по цене договора долевого участия, находящуюся в собственности менее 5 лет. Должна ли я заплатить налог?

, Ирина, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вы забыли указать каким образом доля квартиры оказалась в Вашей собственности. А от этого зависит ответ на интересующий Вас вопрос.

  Квартиру можно купить, получить в наследство или по договору дарения

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Никакого налога платить не придется. ! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%, при условии, если квартира была во владении менее 3-х лет. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.