Как помешать работодателю удерживать из зарплаты деньги за сломанную во время дежурства деталь авто?

здравствуйте. во время дежурства на служебном авто сломалась одна пружина подвески,теперь работодатель удерживает деньги за запчасть иее установку

, Дмитрий, г. Омск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ТК РФ работник несет ответственность за причиненный ущерб работодателю.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В том случае, если Вы считаете, что удержания производятся неправомерно, Вы имеете право обжаловать в судебном порядке действия работодателя или же в комиссию по трудовым спорам.

Всего Вам наилучшего!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

во время дежурства на служебном авто сломалась одна пружина подвески,

Дмитрий

Это точно я без экспертизы скажу, что  не по Вашей вине сломалось подвеска или пружина его, ЕСЛИ ВЫ не попали в ДТП или не как.

Поэтому Вам нужно  работодателя предупредить, что будете обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда, пускай отстанут от Вас

Удачи Вам