292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Недопустимые доказательства на стадии апелляции

Добрый день! При задержании подозреваемого в ходе личного досмотра изъят телефон, но не был опечатан. Информация, якобы содержащаяся в телефоне, в дальнейшем использована в качестве основного доказательства покушения на сбыт наркотических веществ в крупном размере. Судом первой инстанции вынесен обвинительный приговор. Можно ли на стадии апелляции ходатайствовать о признании телефона недопустимым доказательством?

09 Марта 2018, 16:27, вопрос №1929936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  Нужно ходатайствовать об исключении доказательств. В суде первой инстанции также надо было заявлять ходатайство об исключении. 

Вину, обвиняемый в суде признал?

09 Марта 2018, 16:36
q Отблагодарить
2 0
Светлана
клиент, г. Москва

Не признал, признавать нечего, изначально задержаны двое, дело второго, наркомана, который это все сделал и у которого нашли наркотики в кармане выделили в отдельное производство (думаю всем понятно каким образом), а сбыт повесили на моего супруга, который его просто подвозил.  

09 Марта 2018, 22:50
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

Иначе работать полицейские не могут...  ОРМ проводили. Сколько эпизодов? ОРМ исключать надо...

09 Марта 2018, 22:53
Светлана
клиент, г. Москва

хм… вот только этот эпизод в обвинительном указан и еще то что якобы по информации с телефона поехали на следующий день по адресам и изъяли еще пакеты

09 Марта 2018, 22:56
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

а чего не вменили....

09 Марта 2018, 22:58
Светлана
клиент, г. Москва

Немного не поняла вас. В день задержания двоих  у подъезда, в подъезде  этом обнаружены были свертки, и у второго в кармане два пакетика с аналогичным веществом. А на следующий день сотрудники поехали по другим адресам и фотографиям, якобы из телефона супруга и нашли еще пакетики

09 Марта 2018, 23:07
Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если вы не заявляли такого ходатайства на стадии судебного процесса в первой инстанции, то суд его, скорее всего, отклонит. В соответствии со ст. 389.13 УПК РФ ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 настоящего Кодекса. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

 Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Однако обращать на это внимание суда нужно в любом случае. 

09 Марта 2018, 16:36
q Отблагодарить
1 0
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Не соглашусь с коллегой Коротченко. Полагаю, что в жалобе можно указать, что упаковка  телефона не была опечатана. Кроме того, так как исследовалась память телефа, он является носителем информации. При изъятии должен принимать участие специалист — часть 3.1  статьи 183 УПК. Если отсутствовал, это тоже нарушение закона,  на которое можно сослаться для признания доказательств не допустимым.

09 Марта 2018, 17:45
Светлана
клиент, г. Москва

спасибо, будем пробовать, так как телефон это единственное, на чем выстроено обвинение, у обвиняемого не нашли наркотиков ни при личном досмотре, ни в доме, ни в машине

09 Марта 2018, 22:53
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

Там акты досмотра, думаю есть. Т.е. досмотр «покупателя» до покупки и после… Телефон выбить- хорошо, но это одно из доказательств.

Срок сколько?

09 Марта 2018, 22:56
Светлана
клиент, г. Москва

10 лет дали, прокурор просил 12, причем во время разбизательства пытался уговорить сделать признательное и тогда он запросил бы 8.Контрольных закупок не было, меченых денег не обнаружено, по изъятым картам ни одна из операций не признана сомнительной

09 Марта 2018, 23:02
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

А по второму человеку я так понимаю соглашение о сотрудничестве, раз дело выделено. Нужна будет помощь с обжалованием, пишите в чат.

09 Марта 2018, 22:56
Светлана
клиент, г. Москва

Нет, второй человек $ и ему дали год условно за хранение

09 Марта 2018, 23:03
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

вон оно чё, Михалыч

09 Марта 2018, 23:07
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

228.1 ч.4 через покушение, или оконченный состав?.. первое это действительно телефон, а что вы имеете в виду под сомнительностью платежей? были или не были платежи в интернет магазин по карте.

09 Марта 2018, 23:06
Светлана
клиент, г. Москва

Я имела ввиду, что каких-то подозрительных операций или доходов, полученных преступным путем не установлено

09 Марта 2018, 23:09
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В данном случае необходимо проверять законность изъятия телефона, осмотра, производства экспертизы, также целесообразно изучить документы по изъятию вещества, осмотру и экспертизам, проверить на соответствие закону. ОРМ я так понимаю особо не легализовывались в этой ситуации. Учитывая 10 лет, действительно только жаловаться, хуже не будет.

09 Марта 2018, 23:12
214
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте.

Проводилась ли экспертиза о том, как указанные фотографии могли попасть на устройство, т.е. были ли они сделаны вашим мужем на данный телефон, либо переданы ему через интернет и т.п.?

И, если можно, дайте ссылку на приговор или отправьте в личку копию. 

10 Марта 2018, 22:59
Светлана
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Такая экспертиза не проводилась. Ходатайствовать о такой экспертизе мы побоялись, т.к. поскольку телефон не опечатывался и находился у оперов почти трое суток, то они могли просто делать фотографии на этот телефон, предварительно переставив нужные дату и время.

11 Марта 2018, 11:23
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

Раз не опечатывался, надо было заявлять ходатайство об исключении и формировать вопросы на стадии судебного и полицейского следствия.

Пригласите защитника, специализирующегося на делах с наркотиками, часто встречаются ошибки в экспертизах.

11 Марта 2018, 13:26
Светлана
клиент, г. Москва

Надо было, понимание поздно пришло, адвокат почему-то этому не уделил должного внимания, а у меня специфика деятельности не связана с юриспруденцией, я не знала, что для этого надо каким-то образом ходатайства составлять и пр., но этот факт меня зацепил и до сих пор не дает покоя,  поэтому и суть  вопроса изначально была в том, а можно ли это сделать в процессе апелляционного обжалования, поскольку обвинение построено на ОРМ «Наблюдение» этого же эпизода, информации в телефоне и скотче. Основное — это конечно телефон, так как по адресам и фотографиям мест закладок на телефоне оперативники изымали пакетики с наркотическими веществами и конечно вес вещества этих пакетиков составил крупный размер. А на то что в ходе наблюдения был еще один человек, у которого нашли наркотики в кармане такие же! и то что он не отрицает, что заходил в этот подъезд (позднее в показаниях сказал, что зашел справить нужду, а вот мой супруг непонятно зачем заходил) и данную информацию подтвердили свидетели оперативные сотрудники полиции, а также на то что мы просили провести дактиллоскопическую экспертизу, а следователь почему-то (понятно почему) отказала судья плевать хотел. Извините за излишнюю эмоциональность.

11 Марта 2018, 14:11
Светлана
клиент, г. Москва

Не могу понять вообще впринципе процедуру изъятия телефона у подозреваемого, оперативники при задержании обязаны были телефон упаковать и опечатать, привлечь при этом специалиста и уже в таком виде передать следователю или они имели право,  как сказали  в показаниях в связи с «оперативной необходимостью» этого не делать?

11 Марта 2018, 14:26
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

Все зависит от того в рамках чего они действовали

11 Марта 2018, 14:30
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

На мой взгляд, задача у Вас должна быть вернуть дело в суд первой инстанции, а там и воевать...

11 Марта 2018, 14:31
221
ответ
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

Не видя материалов уголовного дела, что то определенное говорить не представляется возможным...

11 Марта 2018, 14:35
Светлана
клиент, г. Москва

Спасибо, я вас прекрасно понимаю.

11 Марта 2018, 14:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.