308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею ли я право на возврат части суммы за покупку щенка, если родословная оказалась другой?

Здравствуйте.

В зоомагазине приобрел щенка в подарок для жены за хорошую стоимость (35 тыс рублей). Щенок с метрикой, чистокровный, с клеймом, подходит для выставок и разведения. Однако, в дальнейшем общении непосредственно с заводчиком выяснилось, что мне почему-то не сказали, что щенок является метисом, а не чистокровным животным, метрику я могу обменять только через клуб, а не РКФ, иначе вскроется, что отец щенка другой породы. Имею ли я право на компенсацию хотя бы половины стоимости щенка, потому что подобные метисы продаются как минимум в половину дешевле (5-15 тыс рублей). (В чеке и на ценнике указана конкретно эта порода, однако если обменивать метрику, станет известно, что указанный отец - другой породы.)

09 Марта 2018, 14:21, вопрос №1929853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
21118
ответов
6312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим!

Вы вправе требовать возврат денежных средств на основании статьи 12 ЗоЗПП

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

 
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

09 Марта 2018, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут