124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как не лишиться родительских прав при обвинении по ст 228 ч 1?

у меня трое детей, статуса многодетной матери я не имею,тк старший ребенок проживает не со мной, двое детей средний и младший от второго брака,я еще в официальном браке,недавно на меня завели уголовное дело статья 228,часть 1, на учете не стою, у меня дома хранилось наркотическое средство,случилось так,что сын 4лет достал его, я будучи не уверенна,попробовал ли он его,вызвала скорую помощь,при этом уточнив,что переживаю за состояние своих детей,в доме так же малышка 2 месячная,сейчас назначена комиссия по заявлению органов опеки, проживаем на сьемной квартире,платит за нее супруг, он угрожает забрать детей,ранее я никогда не была замечена в плохом отношении к своим детям,я хорошо их содержу и воспитываю. скажите,пожалуйста,как мне поступить,чтобы детей не лишится? муж намерен подавать в суд,

09 Марта 2018, 13:09, вопрос №1929788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Станислав
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Сейчас чтобы лишить родительских прав одного из родителей, нужно очень постараться со стороны органов опеки.Нужно чтобы один из родителей (кого хотят лишить родительских прав) был либо наркоманом, либо убийцей, либо человеком который не платит алименты и был привличен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ,

09 Марта 2018, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
848
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья. Само осуждение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, еще не означает, что Вы будете лишены родительских прав.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации(ст. 69, 70). 

Одним из оснований, является болезнь наркоманией.Если такой диагноз будет Вам установлен, то вероятность лишения родительских прав высокая. 

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их в чате.

С уважением, Сергей.

09 Марта 2018, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34272
ответа
6828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 Марта 2018, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут