404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Обязателен ли раздел земельного участка для выкупа, если построено здание?

Ситуация: земельный участок в аренде у государства, арендатором построено здание (в собственности арендатора), для выкупа требуется разделить участок на застроенную и незастроенную части (разрешенное использование - для размещения производственных зданий, по документу - для строительства производственных объектов).

Вопрос: законно ли такое деление (смущает разрешенное использование для незастроенной части)

09 Марта 2018, 11:58, вопрос №1929755
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«законно ли такое деление (смущает разрешенное использование для незастроенной части)» - Здание без нарушений построено, разрешение на строительство стало быть было, арендодатель не оспаривает строительство и не требует сноса, готов произвести раздел под выкуп фактически застроенной части участка, следовательно,  «для выкупа требуется разделить участок на застроенную и незастроенную части».

«смущает разрешенное использование для незастроенной части» — Вы могли построить и Торговый центр на всей территории арендованного участка, тогда и раздела не потребовалось бы для выкупа, но если для целей договора Вы использовали лишь часть арендованного имущества, то собственник хочет и вправе отделить свою часть земли, продать Вам застроенную и взимать плату с Вас за не застроенную, пока, действует договор.

Пусть Вас ничего не смущает. все правильно.

09 Марта 2018, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Ульяновск

Спасибо!

09 Марта 2018, 14:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.