Кто может участвовать в программе "Молодая семья" и на каких условиях?

Подскажите как мне получить жилье, слышала про программу молодая семья? Кто может участвовать в программе Молодая семья? Какие условия?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

в программе участвуют только те семьи, у которых площадь жилища на каждого члена меньше, чем установлена в регионе их проживания;
супруги должны быть совершеннолетними гражданами. Еще один нюанс – возраст обоих не должен превышать 35-ти лет на момент подачи заявки на участие в программе «Молодая семья»;
не допускается участие семей, которые имеют собственное жилье.
Правительство ставит в очередь лишь семьи, которые действительно нуждаются в квартире или доме;
совместное проживание супругов;
минимальных доход для двоих — 21 621 руб.
минимум 1 ребенок в семье;
все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а куда обращаться с документами для участия в программе?

Обычно, полный пакет документов подается в жилищный отдел местной администрации

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В России проводится работа над программой «Молодой семье-доступное жилье». Эта программа действует на основе финансирования ряда регионов из средств федерального бюджета.

Но государственная программа в Москве не работает, так как финансирование на ее развитие не выделялось ни в 2016, ни в 2017 году. В столице работает программа городского типа, предназначенная для предложения молодым семьям, которые нуждаются в квадратных метрах, собственное жилье из недвижимости, находящейся в резервной собственности города.

 В Москве действует программа под названием «Жилье» 2012-2018 г.г., подпрограмма 2. В настоящее время идет третий этап развития проекта. В программе принимают участие граждане, которые относятся к 6-ой и 8-ой группе. Им дается возможность купить собственную жилую недвижимость по льготной стоимости.

Основными задачами программы является сокращение супружеских пар, которые стоят на учете. В соответствии с реализацией этого принципа каждый год в столице определяется количество жилых помещений, предоставляемых участникам программы. Проект помогает не только уменьшить очередность нуждающихся в жилье, но и снять напряжение в социальных кругах города, увеличить уровень рождаемости.

Законодательное регулирование вопроса Субсидии молодым семьям в Москве предоставляются на основании федеральной программы под названием «Жилище 2011-2020 г.г.». Данная программа регулируется большим количеством нормативных актов, которые определяют порядок подачи документов, прописывает требования:

Приказ Минстроя России от 2017 года «Об утверждении формы заявки об участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

Распоряжение Правительства № 57-р от 21.01.2017 года.

Постановление Правительства № 323 от 15.04.2014 года.

Нормативными актами субъекта определяется правила постановки на учет, параметры и нормы на одного человека по квадратным метрам и рыночная стоимость метража. Условия получения помощи Чтобы принять участие в проекте по субсидированию «Молодая семья» в Москве нужно встать на очередь, как нуждающийся в жилье. Для этого необходимо подать заявление в отдел по жилищным вопросам города.

Под молодой семьей понимается родители с детьми, при это оба супруга должны быть младше 35 лет. Обязательным условием является официально зарегистрированный брак не менее одного года. Также принять участие в программе могут также и те супруги, у которых еще нет детей. Но они тоже должны быть официально зарегистрированы и срок их брака должен быть не менее одного года.

Кроме того, граждане должны подпадать под следующие требования: Хотя бы один из супругов должен быть прописан в столице. Муж, жена и их дети должны быть гражданами России. Семья должна доказать свою платежеспособность. То есть они должны быть в состоянии выплачивать ипотечный кредит. Наличие детей не является обязательным условием для участия в программе, но многодетные семьи имеют право на получение помощи вне очереди.

Источник: http://posobie-help.ru/molodaya-semya/zhililshnye-programmy/usloviya-uchastiya-v-moskve-i-moskovskoj-oblasti.html