8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может участвовать в программе "Молодая семья" и на каких условиях?

Подскажите как мне получить жилье, слышала про программу молодая семья? Кто может участвовать в программе Молодая семья? Какие условия?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

в программе участвуют только те семьи, у которых площадь жилища на каждого члена меньше, чем установлена в регионе их проживания; 
супруги должны быть совершеннолетними гражданами. Еще один нюанс – возраст обоих не должен превышать 35-ти лет на момент подачи заявки на участие в программе «Молодая семья»; 
не допускается участие семей, которые имеют собственное жилье. 
Правительство ставит в очередь лишь семьи, которые действительно нуждаются в квартире или доме; 
совместное проживание супругов; 
минимальных доход для двоих — 21 621 руб.
минимум 1 ребенок в семье; 
все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами Российской Федерации.
 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

а куда обращаться с документами для участия в программе?

Обычно, полный пакет документов подается в жилищный отдел местной администрации

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В России проводится работа над программой «Молодой семье-доступное жилье». Эта программа действует на основе финансирования ряда регионов из средств федерального бюджета. 

Но государственная программа в Москве не работает, так как финансирование на ее развитие не выделялось ни в 2016, ни в 2017 году. В столице работает программа городского типа, предназначенная для предложения молодым семьям, которые нуждаются в квадратных метрах, собственное жилье из недвижимости, находящейся в резервной собственности города.

 В Москве действует программа под названием «Жилье» 2012-2018 г.г., подпрограмма 2. В настоящее время идет третий этап развития проекта. В программе принимают участие граждане, которые относятся к 6-ой и 8-ой группе. Им дается возможность купить собственную жилую недвижимость по льготной стоимости. 

Основными задачами программы является сокращение супружеских пар, которые стоят на учете. В соответствии с реализацией этого принципа каждый год в столице определяется количество жилых помещений, предоставляемых участникам программы. Проект помогает не только уменьшить очередность нуждающихся в жилье, но и снять напряжение в социальных кругах города, увеличить уровень рождаемости. 

Законодательное регулирование вопроса Субсидии молодым семьям в Москве предоставляются на основании федеральной программы под названием «Жилище 2011-2020 г.г.». Данная программа регулируется большим количеством нормативных актов, которые определяют порядок подачи документов, прописывает требования: 

Приказ Минстроя России от 2017 года «Об утверждении формы заявки об участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». 

Распоряжение Правительства № 57-р от 21.01.2017 года. 

Постановление Правительства № 323 от 15.04.2014 года. 

Нормативными актами субъекта определяется правила постановки на учет, параметры и нормы на одного человека по квадратным метрам и рыночная стоимость метража. Условия получения помощи Чтобы принять участие в проекте по субсидированию «Молодая семья» в Москве нужно встать на очередь, как нуждающийся в жилье. Для этого необходимо подать заявление в отдел по жилищным вопросам города. 

Под молодой семьей понимается родители с детьми, при это оба супруга должны быть младше 35 лет. Обязательным условием является официально зарегистрированный брак не менее одного года. Также принять участие в программе могут также и те супруги, у которых еще нет детей. Но они тоже должны быть официально зарегистрированы и срок их брака должен быть не менее одного года.

Кроме того, граждане должны подпадать под следующие требования: Хотя бы один из супругов должен быть прописан в столице. Муж, жена и их дети должны быть гражданами России. Семья должна доказать свою платежеспособность. То есть они должны быть в состоянии выплачивать ипотечный кредит. Наличие детей не является обязательным условием для участия в программе, но многодетные семьи имеют право на получение помощи вне очереди.

Источник: http://posobie-help.ru/molodaya-semya/zhililshnye-programmy/usloviya-uchastiya-v-moskve-i-moskovskoj-oblasti.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018