Как подтвердить право собственоости на квартиру

Здравствуйте

Собираюсь арендовать квартиру в Москве. Владелица говорит что у нее из правоустанавливащих документов есть только ДКП. Заказал выписку Егрн, но там отсутствует какая либо информация о собственнике

Подскажите, как проверить кто является истинных владельцем?

(Со слов хозяйки квартира покупалась в 1998г. )

Юрий.

, Юрий, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. На договоре ДКП должна быть отметка о регистрации права в БТИ, где до 1999 происходила регистрация. Можно попросить справку БТИ по данному адресу, где должны быть указаны Ваши продавцы в качестве собственников. Возможно хозяйка просто не зарегистрировала свои прав по незнанию или беспечности. Собственник в любом случае будет либо в выписке ЕГРПН, либо в справке БТИ.

Юрий
Клиент, г. Москва
Подскажите, должен ли Дкп быть нотариально зарегистрирован?
Или на нем дб только печат ьБти?

Нотариальное удостоверение не обязательно.

Должна быть регистрация Договора

Гражданский кодекс РСФСР

Статья 239. Форма договора купли — продажи жилого дома

Договор купли — продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

Договор купли — продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли — продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Обратитесь в БТИ (Ростехинвентаризацию) там может быть информация о недвижимости.

Также сведения должны быть в архивах органов исполнительной власти местной власти.

Гражданский кодекс РСФСР

Статья 239. Форма договора купли — продажи жилого дома

Договор купли — продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.
Договор купли — продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.
Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли — продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Игорь.

Запросите выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах.

По ней поймете, кто имеет право пользования квартирой.

Если зарегистрировано только одно лицо-покупатель по предоставленному Вам ДКП, то это дает Вам уверенность, что сделку никто из проживающих не оспорит.

Договор лучше заключать на 11 месяцев, чтобы не тратиться на его регистрацию и чтобы не было проверки сделки в Росреестре или на неопределенный срок.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете в БТИ узнать также

Как получить справку БТИ в МФЦ

Для оформления документа из бюро необходимо обратиться в ближайший к Вам офис многофункционального центра, предварительно записавшись по телефону. Так же вы вправе заранее проконсультироваться со специалистом по любому вопросу.

В отдельных центрах нет услуги предварительной записи, в таком случае необходимо приехать в отделение и получить талон электронной очереди, всю информацию можно уточнить на стойке администратора.

Какие документы нужны для справки БТИ

Перед посещением центра предоставления государственных и муниципальных услуг нужно собрать пакет документов, без которого любую справку не выдадут.

Заявление на получение (оформляется на месте)
Гражданский паспорт Российской Федерации от заявителя
Если в МФЦ обращается третье лицо необходима заверенная нотариусом доверенность
Если справка оформляется от имени несовершеннолетнего лица, необходим оригинал свидетельства о рождении
Если вы состоите в браке, оригинал свидетельства о его регистрации
Если вы вступаете в наследство, документ подтверждающий это, например завещание.
Квитанция об оплате стоимости справки (можно оплатить на месте)
Могут потребоваться ксерокопии вышеперечисленной документации, но переживать не стоит, как правило все МФЦ оснащены копировальной техникой, и сотрудники идут на встречу.

После того, как заполните заявление и передадите специалисту все необходимые бумаги, Вам на руки выдадут выписку принятии о документов, в ней будет номер обращения по которому можно отследить когда будет готова справка.

https://mfc-list.info/kak-polu...

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, как проверить кто является истинных владельцем?

Если квартира приобреталась до 03.09.1998 года, то действительно, данных в ЕГРН не будет, поскольку регистрирующим органом выступало БТИ. Собственнику необходимо обратиться в БТИ за получением сведений о зарегистрированном праве на данный объект недвижимости. На Договоре купли-продажи Продавца должна стоять печать БТИ.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Изучите договор купли-продажи, который вам предоставили. Недвижимость до 1998 года проводилась через БТИ. На договоре обычно в подтверждение регистрации права собственности ставилась большая печать БТИ, в которой и отражались данные о регистрации права.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юрий! В данном случае это не редкость, если последнее действие с объектом недвижимости (купля-продажа, дарение и прочие сделки) было совершено до 31 января 1998 года, т.к. В базе ЕГРН отображаются сведения, зарегистрированные после 1998 года.  В связи с чем, обратите внимание на договор купли-продажи, там должна быть отметка о его регистрации. Кроме того, в качестве дополнительного доказательства принадлежности квартиры арендодателю может являться лицевой счет, что может быть подтверждено квитанциями на оплату коммунальных услуг.

То есть, дополнительным подтверждением права собственности может быть, в том числе, оплата собственником коммунальных услуг.:

выдержка:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

таким образом, квитанции об оплате коммунальных услуг подтверждают права хозяйки квартиры.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

(Со слов хозяйки квартира покупалась в 1998г. )

Юрий

В этом случае такое (отсутствие сведение в ЕГРН) возможно, если в ДКП стоит штамп БТИ о регистрации право собственности. Это ранее возникшее право, оно признается Росреестром. Такое право не обязательно заранее регистрировать. При подачи заявления о регистрации перехода права по новому ДКП ранее возникшее право будет зарегистрировано автоматически, без какой-либо оплаты.  Т.е. старый договор должен быть нотариально удостоверен, и на нем должен стоять штамп БТИ о регистрации право собственности. Право собственности в этом случае можно подтвердить Регистрационным удостоверением, выданным БТИ (при регистрации в 1998 году). или сейчас получить справку БТИ о такой регистрации.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Получить сведения о наличии/отсутствии прав, на интересующий вас объект недвижимого имущества, которая покупался в 1998 году, можно, обратившись в БТИ.

АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» осуществляет выдачу сведений о наличии/отсутствии права Заявителей на объекты, находящиеся на техническом учете в филиалах АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», непосредственно в подразделениях предприятия, расположенных на территории РФ, на основании информации, содержащейся в архивах филиалов.

 Для получения указанных сведений Заявителю необходимо обратиться в филиал АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», расположенный в том субъекте РФ, где находится/находился объект недвижимого имущества или была осуществлена регистрация по месту жительства Заявителя в период 1 января 1998 года (в случае получения сведений из архива за период до 1 января 1998 года).На территории Москвы и Московской области сведения выдаются на объекты недвижимого имущества, поставленные на технический учет соответствующими филиалами предприятия после 1 января 1998 года по настоящее время.

Контактные данные филиалов можно посмотреть на официальном сайте предприятия, выбрав на главный странице соответствующий субъект РФ http://www.rosinv.ru/service/p....

Регистрация прав на недвижимость осуществляется, начиная с 31.01.1998 г. в соответствии с  Федеральным законом от 21.07.97 №122-ФЗ  (Документ утрачивает силу с 1 января 2020 года в связи с изданием Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ. С 1 января 2017 года государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Нотариальное удостоверение сделок не требовалось

 Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ).

На договоре купли-продажи проставлялся штамп областного предприятия по государственному учету недвижимости «Госучет». Мне приходилось оформлять сделку купли-продажи квартиры еще в ноября 1998 года, где был проставлен штамп БТИ на договоре без его нотариального удостоверения.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Владелица, которая говорит что у нее из правоустанавливающих документов есть только договор купли-продажи. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ныне утративший силу) согласно ст.33 введён в действие на всей территории Российской Федерации по истечении шести месяцев после его официального опубликования. Официальное опубликование было в Российской газете, N 145 за 30.07.1997. Значит 1.01.1998 года он вступил в силу. Квартира покупалась ей в 1998 г., т.е тогда, когда ФЗ №122-ФЗ действовал. Согласно ч.2 ст.4 данного ФЗ  обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона. Правоустанавливающим документом у этой владелицы является договор купли-продажи от 1998 г. Она обязана была зарегистрировать своё право собственности в государственном органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ныне именуемом Росреестр. Она это не сделала, поэтому юридическим собственником не является.

Владелице необходимо зарегистрировать право собственности, тогда сведения о собственнике будут в ЕГРП.