НДФЛ при продаже недвижимости

В 2011 году оплатил 8 млн за участие в долевом строительстве квартиры (договор ДДУ). Ключи получил в августе 2014 года (подписан акт передачи квартиры).

Собственность получил в ноябре 2016 года.

Продал квартиру в феврале 2018 года за 11 млн. руб.

Вопрос, нужно ли платить НДФЛ, сколько и когда?

, Игорь, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае надо платить НДФЛ, поскольку срок 5 летний для освобождения от уплаты НДФл не истек.

Письмо МинФина России №03-04-05/9-103 от 14 февраля 2013 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2004 г. приобрел право на квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия. Акт приема-передачи квартиры подписан в июне 2012 г., свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру получено в октябре 2012 г. В декабре 2012 г. налогоплательщик продал указанную квартиру.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Учитывая изложенное, поскольку квартира до даты ее продажи находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Оплатить надо будет, заплатите разницу с ценой за сколько продали за вычетом  цены покупки.Как заполнять и иные формы можете глянуть в инструкции консультант плюс, там очень подробно все расписано.

http://www.consultant.ru/docum...

«Обзор: Новая форма 3-НДФЛ уже действует (КонсультантПлюс, 2018)»Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества

Это новое приложение к налоговой декларации.
Его нужно заполнять по каждому объекту недвижимости, который приобретался в собственность после 1 января 2016 года, и от отчуждения которого в отчетном периоде был получен доход. Исключения составляют объекты, которые были в собственности в течение минимального предельного срока или более (по общему правилу три года или пять лет).
В приложение нужно внести следующие сведения:
ИНН (можно не указывать в определенном случае);
номер страницы декларации;
Ф.И.О.;
кадастровый номер недвижимости (строка 010);
кадастровую стоимость объекта на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности (строка 020);
сумму дохода от продажи, рассчитанную исходя из цены договора (строка 030);
кадастровую стоимость с учетом коэффициента. По общему правилу он составляет 0,7 (строка 040);
сумму дохода от продажи в целях уплаты НДФЛ (строка 050). Указать нужно наибольшую сумму из строк 030 или 040.
Требуется также поставить подпись и дату подписания декларации.
Нужно использовать столько страниц приложения, сколько необходимо. Главное, внести информацию обо всех объектах.

На тех страницах декларации, о которых мы не рассказали отдельно, изменения технические. Соответствующие корректировки внесены в порядокзаполнения отчетности и электронный формат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Срок владения с 1 января 2016 года для освобождения от уплаты НДФЛ увеличен до 5 лет.

Поэтому Вам придется уплатить НДФЛ в полном размере, в размере 13% от всей суммы дохода, то есть в разнице между уплаченной и полученной суммой.

Причем, если Вы продали по стоимости меньше кадастровой стоимости, то размер налога будет исчисляться с учетом требований статьи 217.1 НК РФ.

Налоговый кодекс

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 2 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 3 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.
При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Декларация подается до 30 апреля 2019 года.

Налог уплачивается до 15 июля 2019 года

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

получается, что право собственности на квартиру Вы приобрели в ноябре 2016 года. Соответственно Вам следует подать декларацию до 30 апреля 2019 года и уплатить налог с разницы между затратами на приобретение права собственности (т.е. платы, которую Вы внесли по ДДУ) и продажной ценой в размере 11 миллионов рублей с предоставлением подтверждающих расходы документов. НДФЛ составит 13% с разницы.

Обратите также внимание на то, что в случае, если квартира передавалась в черновой отделке и это прямо указано в ДДУ, то у Вас есть возможность учесть при вычете понесенные Вами расходы на отделку. Однако поскольку тут есть различные нюанс и сложности, я бы рекомендвал Вам ознакомиться с соответствующей статьей на эту тему:

https://www.liveinternet.ru/us...

https://nalogbox.ru/imushhestv...

Это может позволить Вам сократить налог, подлежащий уплате.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь!

НДФЛ заплатить необходимо будет с суммы 3 млн рублей в 2019 году.

В соответствии со статьей 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть при сдаче налоговой декларации, которую необходимо будет сдать по истечению 2018 года и до 30.04.2019 вам необходимо отразить налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов. Следовательно сумма к уплате по НДФЛ составит (11 млн — 8 млн)*13% = 390 000 руб.

Заплатить эту сумму в бюджет необходимо в срок не позднее 15 июля 2019 года.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Кроме того, к декларации Вам необходимо будет приложить следующие документы:

1. Договор долевого участия в строительстве (8 млн.);

2. Договор купли — продажи (11 млн.);

3. Платежные документы.

Есть, еще немаловажный момент. В разъяснениях МинФина — письмо от 4 июня 2009 г. N 03-04-05-01/434:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Исходя из изложенного расходы по оказанию риелторских услуг, связанных с продажей квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
В случае если не завершенная строительством квартира, в соответствии с договором, была приобретена без отделки, затраты на ее ремонт также могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

То есть, если Вы купили квартиру с черновой отделкой и это прямо указано в договоре, при этом у Вас сохранились подтверждающие документы связанные с отделкой этой квартиры (чеки, договора, квитанции), то Вы вправе включить их в сумму документально подтвержденных расходов.

С уважением, Дарья Кузьмина!