Каковы последствия расторжения целевого договора, заключенного в 2015 году?

Здравствуйте, я заключила целевой договор на обучение в 2015 году, но в силу обстоятельств я бы хотела расторгнуть его. Мне нужно будет выплачивать деньги? Если мер социальной поддержки не выплачивалось т.к. нужно было заключать дополнительный договор, но я этого не сделала. Продолжать обучение в дальнейшем не планирую.

Уточнение от клиента

Есть основание для расторжения договора, это тот факт что предприятие запрещает проходить практику в вузе, а для написания курсовой и дипломной работы необходимо пройти практику именно в университете. Но в связи с обстоятельствами после расторжения договора планируется забрать документы из вуза. Не будет ли каких-либо обязательств перед предприятие? Ведь если договор расторгнут в одностороннем порядке, то я освобождаюсь от обязательств?

, Инна, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

я заключила целевой договор на обучение в 2015 году, но в силу обстоятельств я бы хотела расторгнуть его. Мне нужно будет выплачивать деньги?

Смотрите условия договора, не видя договора сложно ответить на Ваш вопрос. Как правило, условиями договора предусмотрен возврат денежных средств в случае не выполнения условий об обязательном трудоустройстве и отработке определенного  периода в организации, выдавшей направление по окончании обучения.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
я заключила целевой договор на обучение в 2015 году, но в силу обстоятельств я бы хотела расторгнуть его. Мне нужно будет выплачивать деньги? Если мер социальной поддержки не выплачивалось т.к. нужно было заключать дополнительный договор, но я этого не сделала. Продолжать обучение в дальнейшем не планирую

Здравствуйте, Инна!

Внимательно почитайте Ваш договор.

В соответствие с п/п б), п. 9 Типовой формы договора целевого обучения, утвержденным ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства от 27 ноября 2013 г. N 1076 О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕ И ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ, основанием для его досрочного прекращения может быть не получение мер социальной поддержки от Организации.

IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения
9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
д) ________________________________________

Если у Вас возникли вопросы и Вы нуждаетесь в дополнительной консультации, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!