Имею ли я право уволиться с воинской службы?

В связи с увольнением по статье "окончание контракта" пошел проходить ВВК, после прохождения ВВК признан негодным к военной службе. Имею я теперь право уволится по здоровью, а не окончанию контракта?

, дмитрий, г. Подольск
В связи с увольнением по статье «окончание контракта» пошел проходить ВВК, после прохождения ВВК признан негодным к военной службе. Имею я теперь право уволится по здоровью, а не окончанию контракта?

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, Вы имеете право уволиться по данному основанию, в силу п. 1.в), г), статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!