Существует ли такой закон?

при просмотре фильма появилось сообщение "компьютер заблокирован за частый просмотр порнофильмов штраф 5000 уплатить в течении 6 часов на телефон билайна № 89084523372 " закон МВД от2017 года.

, василий, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это просто мошенники пытаются вас обмануть, такого закона нет  и самое главное, что понятное дело если вас привлекают к административной ответственности в виде штрафа, то должны быть протокол и  постановление и понятное дело, что штраф платится не на телефон. Это просто вирус у вас на компьютере.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, эта давняя и уже скучная для обывателей уловка мошенников, которые внедрили программы, отслеживающие вход пользователя интернета в какой-либо порносайт.

  Рассчитана она на испуг и юридическую безграмотность человека, который получил подобную информацию.

  Иногда, правда, такие программы мошенников блокируют компьютер и приходится обращаться в специалисту-компьютерщику, чтобы снять эту блокировку..

  Поэтому успокойтесь и запомните, что ни на какой номер телефона платить ничего не нужно

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Василий! Вы столкнулись с обычным интернет вымогательством. Просмотр порно фильмов в личных целях законами РФ не запрещен. Не допускается лишь оборот и изготовление порно материалов: выдержки.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

На основании изложенного, состава преступления в Ваших действиях не имеется.

В качестве дополнения: если компьютер заблокирован и самостоятельно снять блокировку не можете  — обращайтесь к специалистам (компьютерщикам). Блокировку они Вам  быстро уберут.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Это распространенное мошенничество. Штраф является мерой ответственности и назначается по постановлению суда или должностного лица. Просромт порнофильмов законом незапрещено. Ответственность только за создание и распространение порнопродукции.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Первым признаком мошенничества всегда вляется оплата так называемого штрафа на личные счета и телефоны без указания на постановление. Ничего оплачивать не нужно. Лучше обратитесь в полицию. Или переустановите проуграмму на ПК.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вас заблокировал мошенник с помощью программы-вируса. Он вымогает с Вас деньги. Если Вы оплатите 5000 рублей на указанный номер, появится другой номер, на который также надо заплатить возможно 5000, а может и 8. Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Эти должностные лица органов, уполномоченных составлять протоколы, перечислены в главе 23 КоАП РФ. В этом списке нет и не может быть этого мошенника. Вам теперь придётся операционную систему перезагружать. Иначе вирус Вам вряд ли удалят. Обратитесь в компьютерный салон по ремонту. Закона, запрещающего просмотр порнофильмов, нет.

Здравствуйте Василий! Да существует, называется 159 статья Уголовного кодекса, где в части первой сказано следующее:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что тех кто Вас просит оплатить штраф можно смело привлекать к ответственности. Главное, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ОТПРАВЛЯТЬ НИКАКИХ СМС-СООБЩЕНИЙ на этот номер, потому что мошенники могут обнулить либо увести в минус Ваш баланс на телефоне!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий!

Как уже объяснили коллеги, Вы имеете дело с вымогателями и мошенниками.

Если нет желания идти с заявлением в полицию, можете обратиться в Пркуратуру Краснодарского края режиме on-line по ссылке: http://prokuratura-krasnodar.r...

Также для снятия блокировки с компьютера можете воспользоваться ссылкой: https://support.kaspersky.ru/v...

Удачи Вам!

Коллеги правы, это очень частый лохотрон. Цель испугать пользователя и предложить решить проблему. Не смотря на старый трюк, многие попадаются на эту удочку. Блокирует программу вирус. Операционную систему (Windows), обязательно нужно лечить или переустановить. Действия мошенников противозаконны. Это мошенничество и вымогательство. Обязательно, подайте заявление в полицию или прокуратуру (можете даже электронно, через интернет сайты). Многие это не делают и мошенники пользуются безнаказанностью.

И кстати законов в МВД не принимают, а издают приказы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такого закона не существует.

Что нас, людей, не только юристов, должно насторожить — это:

требование оплатить штраф в течение 6 часов

на счет Билайна

МВД — законы не принимает, не одобряет, не подписывает, не публикует.

Вывод: похоже на мошенников

Спокойно смотрите фильмы. Можно включать-выключать, перезагружать ПК, если «всплывают» подобные окна; почистить ПК от вирусов.

С уважением,