Через какое время с меня снимут судимость по ч 1 ст 228 УК РФ?
Здравствуйте ! Весной 2017 года был суд по статье 228 ч1. Судом был назначен штраф в размере 30000 тыс. рублей , является ли это судимостью ? и снимут с меня судимость через год?
, Александр, пгт. Нарышкино
Алексей Дроздов
Да, вы оуждены к наказанию не связанному с лишением свободы. Правила погашения указаны в статье 86 УК РФ, в вашем случае это год после уплаты штрафа. Судимость погашается автоматически. Запись о привлечении и виде наказания будет отражена в справках о несудимости практически пожизненно (до 80 лет). Убрать эту запись через суд нельзя.