Могу ли я имея 1/7 пустить квартиранта на свою долю, не проживая там?

Досталась в наследство 1/7 доля в 3к квартире 57кв.м

1/7 доля метрах это примерно 8.1м, а метраж комнат 17, 16, 12.

Т.е моей доли на комнату не хватает.

Другого жилья у меня нет, могут ли они меня выгнать? Т.е суд обязать выплатить мне цену за 1/7 хотя я буду против продажи.

Компенсировать мне стоимость 1/7 бессмысленно, на 200 тысяч а такова рыночная цена в регионе я себе жилье не куплю, получается суд выкинет на улицу?

У меня 3 вопроса.

1) Могу ли я имея 1/7 пустить квартиранта на свою долю, не живя сам.

2) Если да или хотя бы если я сам могу жить, ведь минимальная площадь комнаты 12м, могу я в ней жить?, если нет т.к 1/7 я написал это 8.1м то на что я вообще имею право, поставить дополнительную стену и дверь и выделить себе 8.1м в этой 12 метровой комнате?

Где почитать об этих нюансах скажите, ведь в ГК РФ таких подробностей не пишут.

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь на самом деле многое будет зависеть еще и от того пользовались ли Вы этой квартирой при жизни наследодателя или нет, поскольку в соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)»

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Вам стоит еще посмотреть статьи 247, 250, 252 ГК. При необходимости более детального разбора ситуации и выработки позиции можем перейти на общение в чат(платно)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу