Нужно ли погашать долг за другого человека?

Здравствуйте, в июле 2013 года, купила своему молодому человеку сим карту, которую оформила на себя. Потом мы с ним расстались, а в марте 2018 года, мне пришло уведомление о задолженности в размере 5419,43 рублей. Я позвонила ему и рассказала о долге, который он должен погасить, он сказал, что погашать ничего не будет. Что мне делать в данной ситуации? Нужно ли мне, теперь за него погашать долг?

, Светлана, г. Железногорск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку юридически владельцем сим-карты являетесь вы, именно вы несете обязательства по погашению образовавшейся задолженности за предоставленные услуги оператором мобильной связи.

Вы вправе обратиться в отделение мобильного оператора в вашем городе с паспортом и заблокировать карту. Но, долг нужно погасить.

После этого, в течение 3-х лет, вы будете вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вашего бывшего парня суммы долга, который вынуждены были оплатить из-за него, на основании ст. 1081 ГК РФ.

Однако, придется доказать, что все это время сим-карта находилась у вашего бывшего парня и долг образовался именно по его вине.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Эта СИМ-карта оформлена на вас, поэтому вам придется оплачивать долг