Какой будет результат суда, если меня сильно ударили по голове?

Здравствуйте ! Меня ударили и я получил тяжелое сотрясение мозга, так что теперь машину водить временно не могу. если я обращусь в суд что будет ? И нужны ли свидетели ?

, Роберт, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Роберт.

Как минимум, действия вашего обидчика можно квалифицировать по ст. 115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию и как гражданский истец требовать взыскания с обидчика материального ущерба (например, невозможность работать и возникшие по этой причине убытки, покупка лекарств по назначению врача и пр.), согласно ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ, а также компенсацию за причиненный моральный вред, согласно ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

Роберт
Клиент, г. Москва

Какая же Вы Красивая! Еще и умная! С 8 Марта! Желаю вам всегда быть Веселой Здоровой и счастливой !

Благодарю!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Сотрясение мозга, это просто диагноз.Поэтому гадать не будем, скорее всего это административная ответственность по побоям, свидетели нужны, подавайте заявление в полицию получайте направление на СМЭ