8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться для защиты, если соседи намеренно выпускают агрессивную собаку?

Здравствуйте.У соседей достаточно крупная собака и агрессивная собака предположительно Азиатская овчарка,недавно загрызла соседскую собаку,сегодня утром кинулась на мою маму, она гуляла с нашей собакой на поводке,мама ели отбилась.Вызвали наряд Полиции, написали заявление.Больше не каких мер предпринято не было.При этом в присутствие Полиции соседи сказали что будут натравливать собаку на нас.После уезда Полиции я пошла в магазин соседи открыли дверь я успела убивать. Наше двери находятся рядом.Соседи алкоголики покоя от них нет не кому.Скажите пожалуйста какие принять меры и куда обращаться по данному вопросу?

Показать полностью
, Алла, г. Новочеркасск
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алла

Честно сказать странное поведение полиции. Хотя поскольку вы написали заявление то для рассмотрения вашего заявления необходимо время.

Статья 144 УПК РФ «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении»

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По закону Вам нужно подождать реакции полиции на ваше обращение.

Вам должны ответить о принятых мерах.

Пока лучше фиксировать на камеру все действия, найти свидетелей, наверняка не только вы жертва такого поведения соседей.

Вообще выгул собак должен быть строго в намордниках и с поводком.

Это прописывается в местном законодательстве например в законодательстве Волгоградской области есть такие нормы.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от 23 января 2015 года N 37-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4. Выгул домашних животных

4.1. Выгул домашних животных может осуществляться в местах, в которых не запрещено нахождение граждан с животными.
4.2. При выгуле домашних животных владелец домашних животных и сопровождающее лицо должны обеспечивать безопасность других животных и граждан.
4.3. До места выгула домашние животные должны выводиться на поводке, длина которого позволяет обеспечивать безопасность этих животных, других животных и граждан.
4.4. Нахождение домашних животных без их сопровождения владельцем или сопровождающим лицом допускается только на огороженной территории, принадлежащей владельцам домашних животных или сопровождающим таких животных лицам.
4.5. Выгул без намордника собак высотой в холке более 40 сантиметров, кроме случаев нахождения таких собак на территориях, указанных в пункте 4.4 Правил, запрещается.

4.6. При выгуле домашних животных владельцы и сопровождающие лица обязаны не допускать загрязнение домашними животными территорий населенного пункта, а также общего имущества многоквартирных домов и придомовой территории.

КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 6.4. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Нарушение установленных органом исполнительной власти Волгоградской области правил содержания домашних животных, если это деяние не подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, 

-влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц наложение административного штрафа в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное повторно в период с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения одного года со дня окончания его исполнения либо совершенное в период с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания по статьям 6.5 и 8.17 настоящего Кодекса и до истечения одного года со дня окончания его исполнения,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до семнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вы так же на действия соседей можете обратиться в Прокуратуру и на бездействие (если это имеет место быть) полиции.

В Ростовской области так же есть закон. 

РЕШЕНИЕ

от 19 августа 2003 года N 232

О ПРИНЯТИИ «ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ»

С праздником Вас и удачи.

0
0
0
0
Раджаб Омаров
Раджаб Омаров
Юрист, г. Москва

Добрый день. В действиях соседей есть состав преступления предусмотренный ч.1 ст.119 УК РФ. Для начала обратитесь в прокуратуру с заявлением. Укажите фактические обстоятельства дела, свидетелей и т.д.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

.Вызвали наряд Полиции, написали заявление.

Это  первый  этап  воздействия  на  нарушителей, Вы  его  сделали- это  хорошо.

.

Больше не каких мер предпринято не было.

А  вот  это  уже  плохо, сотрудники  полиции  должны  были  составить протокол  об  административном  правонарушении, и  далее  возбудить  дело об  административном  правонарушении, если  есть  ущерб  здоровью- тогда  это  может  быть  уголовное  дело. Надо  обращаться  в  прокуратуру  с  жалобой  на  бездействия  сотрудников  полиции.

, сегодня утром кинулась на мою маму, она гуляла с нашей собакой на поводке, мама ели отбилась.

в присутствие Полиции соседи сказали что будут натравливать собаку на нас.

это  всё  нужно  было  указать  в  заявлении  в  полицию,  и  соответственно  в  заявлении  в  прокуратуру   на  это  тоже особенно  обратить  внимание.

Соседи алкоголики покоя от них нет не кому.Скажите пожалуйста какие принять меры и куда обращаться по данному вопросу?

Также  можно  обратиться  к  участковому, если  есть  шум, лай  собаки  и  тому  подобное  нарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда обращаться и возможна ли какая-то компенсация в таких случаях?
Здравствуйте. Что делать, если приезжал сантехник из жкх, чинил трубы и канализационный стояк. Сами трубы были за стенкой из съёмной конструкции. Пришлось снимать и так же снимать натяжной потолок, который теперь нужно менять. Ремонт делал в апреле, а сейчас февраль, та же проблема, но уже хуже. Всё в воде и фикалиях. Замену труб и щетчиков произвёл платно, но плохо. Потом текла труба. На звонки не отвечал, на сообщения тоже, после того, как начались проблемы. Куда обращаться и возможна ли какая-то компенсация в таких случаях?
, вопрос №4007761, Валерия, г. Хабаровск
Медицинское право
Куда обращаться, как наконец получить эту водительскую справку?
Всё дело началось летом прошлого года (2023), начал получать водительскую справку. Так вот, выяснив, что я обращался в психиатрическую больницу, стоял на учёте (сейчас не состою). Направили к психологу, заплатили за это деньги. Там дали тест на IQ. Прошёл его, мне сказали, что результаты будут через некоторое время. Приехали, узнали результаты. 90 IQ. Это в целом норма, если смотреть на таблицу. Нас направили к психиатру, психиатр сказал, что 90 IQ, это умственная отсталость, только в каком месте это умственная отсталость, я не знаю. Потом после этого всего, направили в военный комиссариат к психиатру, дабы узнать категорию годности к управлению транспортным средством. Психиатр в военкомате сказал тоже самое, что и психиатр в больнице, где я проходил тест на IQ, что к управлению транспортным средством я не годен. Что делать? 90 IQ это вполне норма! Куда обращаться, как наконец получить эту водительскую справку? Водительское удостоверение, мне очень необходимо! Впереди учёба, учебное заведение находится в другом городе!
, вопрос №4007652, Вадим, г. Новочебоксарск
Земельное право
Куда обращаться и как снять обременение, ведь я не смогу продать его, так получается?
В Росреестре стоит обременение на земельный участок по ст. 56. В выписке с госуслуг в графе обременения- ограничения не найдены. Как понять почему? И как его снять? Земельный участок в собственности уже год. Был приобретён в кредит, но деньги выплачены были почти сразу. Куда обращаться и как снять обременение, ведь я не смогу продать его, так получается?
, вопрос №4007505, Елена, г. Пермь
Гражданское право
Как обжаловать и куда обращаться с заявлением на судью?
Здравствуйте. Узнал, что в июне 2023г у меня был суд, в протоколе суда написано что я присутствовал на суду,признал вину, имееться номер и серия паспорта но не моего. На суде соответственно меня не было, повесток не получал. Что делать? Как обжаловать и куда обращаться с заявлением на судью?
, вопрос №4006982, Алексеев Николай Александрович, г. Ангарск
Административное право
Там 2 детей и они весь день и каждый день топают, бьют по батареи и орут
Здравствуйте. Подскажите куда можно обратиться если соседи сверху не дают покоя. Там 2 детей и они весь день и каждый день топают, бьют по батареи и орут. У меня грудной ребёнок, ему покоя от них нету. На замечание мать этих детей не реагирует. Почти весь подъезд на них жалуется
, вопрос №4006918, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018