8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать сумму ущерба после ДТП с субарендатора авто?

Я физ лицо заключил договор аренды с ООО о том что передаю во временное пользование в аренду организации свою машину, за что получаю арендную плату.

В дальнейшем арендатор сдает в субаренду мой автомобиль. Лицо которое пользовалось мои автомобилем по договору субаренды попадает в ДТП.

Арендатор взыскивает с субарендатора сумму ущерба и сумму простоя, расходы по оценке, расходы по госпошлине. Выдан исполнительный лист на организацию.

Вопрос: как мне взыскать данную сумму с субарендатора?

С организацией заключить договор цессии (и возможно ли заключить с организацией безвозмездный договор цессии как собственник автомобиля) и выйти в суд о замене взыскателя или возможен другой какой либо вариан действий.

Показать полностью
, Алексей, г. Чебоксары

Здравствуйте. По условиям договора аренды будет отвечать сам арендатор перед Вами (в том числе за действия сударендатора). Направляйте претензию в адрес арендатора, действуйте в рамках оформленных отношений. Ведь арендатор мог и не взыскать сумму ущерба с причинителя, но все равно был бы должен Вам.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста должна ли страховая зафиксировать ущерб после дтп если по мне вынесли определение об отказе в возбуждении адм дела но идёт процесс обжалования?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста должна ли страховая зафиксировать ущерб после дтп если по мне вынесли определение об отказе в возбуждении адм дела но идёт процесс обжалования?
, вопрос №4946291, Ева, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на дату смерти а банке была сумма денег, после обращенич нотариуса сумма исчезла
Здравствуйте, на дату смерти а банке была сумма денег,после обращенич нотариуса сумма исчезла. Банк несего не объясняет. Прикрываетсч банковской тайной. Как так- то? Сто днлсть в этом случае?
, вопрос №4946081, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получили смс от сбербанка что по требованию взыскателя со вклада Сберегательный счет.6924 взыскана сумма 2586.50
Получили смс от сбербанка что по требованию взыскателя со вклада Сберегательный счет ....6924 взыскана сумма 2586.50 по судебному приказу № 2-1437/2019 от 23.09.19 Остаток долга:19579.57 Причина- решение судебного органа. Как узнать кто этот взыскатель и почему предъявил судебный приказ спустя почти 7 лет после вынесения судебного приказа. Еще помню, что по этому судебному приказу судебный пристав высчитывал из зарплаты долг и потом окончил это дело в 2024 году. долг был полностью погашен Что делать
, вопрос №4945453, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, могу ли я снять с учёта авто после ДТП, вопрос нужно ли её предоставить в ГАИ и можно ли потом продать её под восстановление или по запчастям?
Добрый вечер, могу ли я снять с учёта авто после ДТП, вопрос нужно ли её предоставить в ГАИ и можно ли потом продать её под восстановление или по запчастям?
, вопрос №4942023, Эдуард, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каршеринг выставил завышенную калькуляцию на ремонт повреждений после дтп, в ответ я направила досудебную
Здравствуйте. В августе 2025 года попала в ДТП на каршеринге делимобиль, ГАИ признали меня виновником. ДТП произошло вследствие неисправности автомобиля, что подтверждает независимая экспертиза, которая была проведена сразу после происшествия. Каршеринг выставил завышенную калькуляцию на ремонт повреждений после дтп, в ответ я направила досудебную претензию с просьбой прекратить требовать выплаты и прикрепила к ней заключение независимой экспертизы. Ответным письмом компания отказала в удовлетворении моих требований. Спустя 8 месяцев компания обратилась в суд, сумма моей задолженности увеличилась более, чем в два раза - были начислены пени за просрочку платежа. Экспертизу, претензию, ответ на претензию, требование о возврате задолженности и судебную повестку прилагаю. Вопросы: - есть ли шансы выиграть суд в такой ситуации и не платить каршерингу; - если нет, то могу ли я просить у суда уменьшить задолженность всвязи с завышенной оценкой стоимости ремонта, и об уменьшении размеров пени за просрочку платежа?
, вопрос №4939306, юлия Попова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.03.2018