Доверенность оказалась просроченной уже при выдаче нотариусом

Делал доверенность и заверял паспорт у нотариуса ,спустя какое то время мне вернули доверенность там оказался прошлый год ,т.е мне выдали сразу же просроченную доверенность ,могу ли я вернуть деньги за нее т почему так халатно относятся такие люди к таким бумагам ?

Уточнение от клиента
Вернули доверенность с места куда она была нужна
, Светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Делал доверенность и заверял паспорт у нотариуса, спустя какое то время мне вернули доверенность там оказался прошлый год, т.е мне выдали сразу же просроченную доверенность, могу ли я вернуть деньги за нее т почему так халатно относятся такие люди к таким бумагам ?

Можете подать жалобу на нотариуса

Нормативные акты: Жалоба на нотариуса

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 31.12.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

http://www.consultant.ru/law/podborki/zhaloba_na_notariusa/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, для начала сохраните копию доверенности и если есть — документы об оплате услуги нотариуса. обратитесь к нему опвторно за устранением ошибки и и попросите возмещения от некачественно оказанной услуги. Если Вас чем-то не устроит действие ннотариуса — обратитесь с нотариальную плату субъекта, которая осуществляет контроль и надзор за деятельностью нотариусов. Сможете в подтверждение представить имеющиеся документы.

Светлана
Клиент, г. Москва
Чек никакой не давали, на этой доверенности внизу сумма прописана которую заплатили

Светлана, а как Вы сами то проверяли доверенность? (ведь перед подписанием — нотариус её даёт Вам прочитать и ознакомиться)…
Выходит, что в данной оплошности вина обоюдная, а не только нотариальная!
Притом такие опечатки очень часто встречаются — могу предположить, что это не вина нотариуса, а вина их рабочей программы, которая очень часто любит «выдрючиваться» (однажды, имел возможность лично наблюдать, как их рабочая программа, настроенная Москвичами, вообще выдала: «Превратила Фамилию в Имя, Имя в Отчество, А Отчество в Фамилию» (т.е Вместо Иванова Петра Сидоровича — при распечатывании получили Сидоров Иван Петрович) — но тут же это заметили (правда минут 5 пытались понять как это так получилось) и нотариус быстро перепечатал документ.
Как видите, нотариусы сами являются «зависимыми» от техники людьми и их ошибки, очень часто, являются ошибками технических устройств.
А в данном случае — Ваша невнимательность не исключает вашей вины, а лишний раз её подтверждает.