Не допустил ли нотариус ошибку?

Здравствуйте! Договор дарения по доверенности. Иванов уполномочил Петрова подарить квартиру. В конце договора графа Даритель и там у нотариуса была от руки записана фамилия Петров и его подпись (т.е.доверенное лицо написал свои данные,а не дарителя и поставил свою подпись) и ниже напечатано (по доверенности)... верно ли? Не допустил ли нотариус ошибку? Ведь даритель не Петров,а Иванов,который уполномочил Петрова подарить от его имени квартиру.

, Оксана, Керчь

Здравствуйте. Нет, это не ошибка, и нотариус оформил договор совершенно правильно. В вашем случае Петров, действуя на основании нотариальной доверенности, выступает не от своего имени, а как законный представитель дарителя Иванова. Именно поэтому в графе «Даритель» он пишет свою фамилию и ставит личную подпись, но с обязательной пометкой «по доверенности». Это требование статьи 182 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что сделка, совершённая представителем, непосредственно создаёт, изменяет и прекращает права и обязанности представляемого. Если бы Петров написал фамилию «Иванов» и подделал его подпись, это было бы уголовным преступлением. Все права и обязанности по такому договору возникают исключительно у Иванова, а право собственности перейдёт к одаряемому, а не к Петрову. Для подробной консультации пишите в сообщения.