Что делать, если приставы произвели арест личного счета по несуществующему долгу ИП?

Добрый день. У меня ИП, взносы в фонды я заплатила, но с опозданием. Тем не менее судебный пристав успел вынести решение о взыскании задолженности, спустя, были арестованы личные счета, на которых недостаточно средств для списания всей суммы "долга". На момент ареста счетов долгов по взносам не было, есть даже переплата. Вопрос: нужно ли кому-то что-то доказывать? Нужно обращаться в суд или в службу судебных приставов по месту регистрации ИП? Правомерен ли арест и принудительное списание средств, когда долга нет? спасибо!

, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться с заявлением на имя начальника РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Правомерен ли арест и принудительное списание средств, когда долга нет?

Яна

а документы о том, что долга нет предоставлялись? Там даётся 5 дней на добровольное исполнение решения обычно.

Яна
Клиент, г. Москва

Я проживаю и веду деятельность в другом городе, не по месту регистрации ИП. Дозвониться приставам нереально, чтобы получить хоть какие-то разъяснения : как действовать, какие документы предоставлять. Да, в электроном письме было предложение оплатить «долг». Но зачем мне его платить, если его нет? )

Нужно сейчас что-то срочно предпринимать? получается, сумму «долга» они не досписали… могут быть какие-то еще действия от приставов или они ждут пока я счет пополню, чтобы списать остальное?))

Пишите по почте им письмо тогда. Так эффективнее. На имя старшего судебного пристава как я указал. По документам надо просто показать, что на момент списания долга нет.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам стоит сделать сверку с фондами и с этой сверкой написать заявление судебному приставу, который вынес постановление о том что Вы погасили задолженность

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за ответ. Для меня, как обывателя, не очень понятно, что значит по действиям «сделать сверку» ,) Где и кем она производится? можно сделать удаленно или достаточно информации с сайта налог.ру

В Фонды делать запрос на сверку?

Уведомление об аресте счетов пришло из банка. Нужно и в банке выписку брать о дате ареста?