Как проходит судебная практика и что ожидать?

Я потерпевший, моим грабителям сейчас возможно выставят обвинение по 161 ч2, но по всем фактам там 159. Возможно следствие выставит все же 159 ст, и тогда мы примиримся до суда и я получу возмещение морального и материального вреда обещанного ими.

Но, если все же дело в суд уйдет по 161 ч2, если допустим я на суде скажу что простил их, они молодые (18 лет) и что ребята ошиблись, ваша честь прошу учесть материалы дела, меня не били, не угрожали вещи не требовали, уменьшите пожалуйста им наказание и тяжесть статьи, у ребят вся жизнь впереди и им судимость не нужна, они передомной извинились, я зла на них не держу. Какова вероятность что мое слово сыграет роль в переквалификации дела с тяжкой на среднюю статью?

И второй вопрос, если это возможно, но документа о примерении в суде у нас не будет, как будет проходить примерение, на втором заседании? Или нас сразу же попросят документы написать все? На момент суда возмещения то у меня еще не будет, а значит если подписать документы, я могу его и не получить.

И может ли суд установить цифру возмещения? Представителем с их стороны обещана сумма в 1 миллион, отдал он 250 000 рублей, есть расписка (частичного возмещения), может ли суд сказать этого хватит подписывай примерение? Если я откажусь допустим прям в суде, что хочу остальные 750, может ли суд тогда вообще отказать в примерении, и все таки их осудить. (Опять же если статью сделают среднюю)

, Денис, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо не устно, а письменно заключить мировое соглашение  на тех условиях, которые вы оговорили, на вопрос суда, согласны ли на примирение, вы можете отвечать нет, так как обвиняемые, не выполнили свои обязательства по возмещению мне компенсации морального вреда а возместили ущерб частично, поэтому я не согласен по этой причине, и как только выплатят,  то такие условия наступят.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Давайте разбираться ступенчато, а то не все понятно. Во-первых, если я правильно понимаю, в настоящее время дело еще расследуется, и обвинение в окончательном варианте не предъявлено. Грабеж и мошенничество — это совершенно разные составы, и их сложно спутать. Если обвиняемые вас обманули и получили ваше имущество, злоупотребив вашим доверием — это ст. 159 УК РФ. Если они открыто похитили ваше имущество — это ст. 161 УК РФ. И в данном случае квалификация их действий зависит, в числе прочего, и от ваших показаний, и от показаний самих обвиняемых. Заявите ходатайство о дополнительном допросе, и дайте соответствующие показания. При ознакомлении с материалами дела также можно заявить мотивированное ходатайство о переквалификации. Если вы, конечно, считаете, что это было мошенничество со стороны обвиняемых.  Это первое.

В суде также возможно переквалификация, но она тоже зависит от объективной стороны преступления (то есть от того, что именно  сделали подсудимые), а не от того, что им 18 лет, вы их простили и судимость им не нужна. Это смягчающие вину обстоятельства, которые на квалификацию не влияют. Но влияют на размер наказания. Суд при назначении наказания всегда учитывает мнение потерпевшего. Это второе.

«Документ о примирении» — это постановление суда. У вас в суде его и не будет. Как правило, дела в связи с примирением сторон прекращаются не на следствии, а в суде. Для того, чтобы примирение состоялось, нужна, как вы правильно указываете, соответствующая квалификация по статье средней тяжести; расписка от вас о том, что вы получили денежные средства в полном размере и не имеете к подсудимым никаких претензий; и ходатайство от вас на имя суда, в котором вы просите прекратить дело, поскольку подсудимые принесли вам свои извинения и загладили причиненный вам вред. Тогда суд при согласии прокурора (да и без согласия может) вынесет решение о прекращении уголовного преследования.

Суд установить стоимость ущерба, который подлежит вам выплатить, не может. Это исключительно ваша прерогатива — на каких условиях вы будете писать расписку и ходатайство. Удачи!

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис. А Вы хорошо подумали прежде чем отказываться и брать деньги? Что говорит Ваш адвокат? Какую он выстроил линию защиты?