8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит судебная практика и что ожидать?

Я потерпевший, моим грабителям сейчас возможно выставят обвинение по 161 ч2, но по всем фактам там 159. Возможно следствие выставит все же 159 ст, и тогда мы примиримся до суда и я получу возмещение морального и материального вреда обещанного ими.

Но, если все же дело в суд уйдет по 161 ч2, если допустим я на суде скажу что простил их, они молодые (18 лет) и что ребята ошиблись, ваша честь прошу учесть материалы дела, меня не били, не угрожали вещи не требовали, уменьшите пожалуйста им наказание и тяжесть статьи, у ребят вся жизнь впереди и им судимость не нужна, они передомной извинились, я зла на них не держу. Какова вероятность что мое слово сыграет роль в переквалификации дела с тяжкой на среднюю статью?

И второй вопрос, если это возможно, но документа о примерении в суде у нас не будет, как будет проходить примерение, на втором заседании? Или нас сразу же попросят документы написать все? На момент суда возмещения то у меня еще не будет, а значит если подписать документы, я могу его и не получить.

И может ли суд установить цифру возмещения? Представителем с их стороны обещана сумма в 1 миллион, отдал он 250 000 рублей, есть расписка (частичного возмещения), может ли суд сказать этого хватит подписывай примерение? Если я откажусь допустим прям в суде, что хочу остальные 750, может ли суд тогда вообще отказать в примерении, и все таки их осудить. (Опять же если статью сделают среднюю)

Показать полностью
, Денис, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо не устно, а письменно заключить мировое соглашение  на тех условиях, которые вы оговорили, на вопрос суда, согласны ли на примирение, вы можете отвечать нет, так как обвиняемые, не выполнили свои обязательства по возмещению мне компенсации морального вреда а возместили ущерб частично, поэтому я не согласен по этой причине, и как только выплатят,  то такие условия наступят.

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Давайте разбираться ступенчато, а то не все понятно. Во-первых, если я правильно понимаю, в настоящее время дело еще расследуется, и обвинение в окончательном варианте не предъявлено. Грабеж и мошенничество — это совершенно разные составы, и их сложно спутать. Если обвиняемые вас обманули и получили ваше имущество, злоупотребив вашим доверием — это ст. 159 УК РФ. Если они открыто похитили ваше имущество — это ст. 161 УК РФ. И в данном случае квалификация их действий зависит, в числе прочего, и от ваших показаний, и от показаний самих обвиняемых. Заявите ходатайство о дополнительном допросе, и дайте соответствующие показания. При ознакомлении с материалами дела также можно заявить мотивированное ходатайство о переквалификации. Если вы, конечно, считаете, что это было мошенничество со стороны обвиняемых.  Это первое.   

В суде также возможно переквалификация, но она тоже зависит от объективной стороны преступления (то есть от того, что именно  сделали подсудимые), а не от того, что им 18 лет, вы их простили и судимость им не нужна. Это смягчающие вину обстоятельства, которые на квалификацию не влияют. Но влияют на размер наказания. Суд при назначении наказания всегда учитывает мнение потерпевшего. Это второе.

«Документ о примирении» — это постановление суда. У вас в суде его и не будет. Как правило, дела в связи с примирением сторон прекращаются не на следствии, а в суде. Для того, чтобы примирение состоялось, нужна, как вы правильно указываете, соответствующая квалификация по статье средней тяжести; расписка от вас о том, что вы получили денежные средства в полном размере и не имеете к подсудимым никаких претензий; и ходатайство от вас на имя суда, в котором вы просите прекратить дело, поскольку подсудимые принесли вам свои извинения и загладили причиненный вам вред. Тогда суд при согласии прокурора (да и без согласия может) вынесет решение о прекращении уголовного преследования. 

Суд установить стоимость ущерба, который подлежит вам выплатить, не может. Это исключительно ваша прерогатива — на каких условиях вы будете писать расписку и ходатайство. Удачи! 

0
0
0
0
Сергей Шнеер
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис. А Вы хорошо подумали прежде чем отказываться и брать деньги? Что говорит Ваш адвокат? Какую он выстроил линию защиты?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018