Здравствуйте, Владимир. Ваше желание восстановить воинский учет похвально, тем более что служба в рядах Советской Армии — это уважаемый стаж и основание для получения статуса ветерана боевых действий. Военный билет СССР — это полноценный документ, и его наличие не должно вызвать серьезных проблем .
Вот что вас ждет в военкомате и как к этому подготовиться:
Как пройдет процедура
1. Прием вашего документа. Военкомат обязан принять ваш военный билет образца СССР для постановки на учет.
2. Оформление». Сотрудники заполнят на вас учетные карточки и заведут личное дело. Ваш стаж (с 1988 года) засчитают.
3. Временное удостоверение. Если потребуется время для проверки данных, вам могут выдать временное удостоверение сроком на один месяц. Это нормальная практика, не пугайтесь.
Важный нюанс: обмен или постановка
Вам не обязательно менять военный билет, если с ним все в порядке. Если возникнут вопросы о нечитаемых записях или отсутствии отметок, вам могут предложить обменять его на бланк нового образца. Постарайтесь заранее убедиться, что все страницы на месте, фотография есть, а записи читаемы.
️ Возможные сложности
Могут потребоваться дополнительные документы для уточнения данных, например, трудовая книжка для подтверждения гражданского стажа. Если у вас нет отметки о снятии с учета по предыдущему месту жительства, военкомат оформит новую карточку .
Итог
Ваша задача — прийти в военкомат в понедельник с военным билетом и паспортом. Объясните ситуацию, и сотрудники помогут вам восстановить документы.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь в разъяснении ваших прав или составлении заявления — обращайтесь.