Как быть, если не знал, что являюсь участником ДТП?

здравствуйте. стал участником скрытого ДТП во дворе. в момент ДТП находился дома, сразу повреждений не заметил, со спокойной душой уехал на работу. на следующий день подошел свидетель ДТП, рассказал, что видел, как мне поцарапали бампер и скрылись. во дворе камера видеонаблюдения. начал просматривать записи, нашел видео ДТП с номером машины второго участника. позвонил в ГИБДД, мне посоветовали никого не вызывать, т.к. я тоже являюсь "скрывшимся" участником и несу ответственность. Что делать в таких случаях?

, Максим, г. Воронеж
Александр Куликов
Адвокат

  Вообще-то Вас работники ГИБДД обманули. И сделали это только потому, что не хотят на основании данных видео оформлять протокол ДТП.

  Но Вам это не мешает зафиксировать наличие повреждения на бампере и, выяснив собственника автомашины, виновного в ДТП, обратиться с иском о возмещении ущерба в суд (ст.1064 ГК РФ).

  Запись видеофайла с моментом ДТП сохраните и используйте для доказательства вины ответчика.

    Запомните, что Вы в такой ситуации скрывшимся с места ДТП участником не являетесь