Какой порядок возмещения денежных средств за "незаконную" аренду?

С начала 2015 я платил странную арендную плату ,по незаконному "договору коммерческого найма жилого помещения " которую навязал мне владельцу,1/2,доли проживающему и прописаному в 2х ком смежной кв (большая ком проходная из малой не опрелеленой по местопользованию,не выделенной в натуре,это невозможно по определению. )другой новый владелец 1/2доли в этой же кв.с помощью угроз,шантажа заселить на свою долю нарков,урок и др маргиналов.(есть видео доказательства признания "создать мне невыносимые условия для проживания....выбирай нарков или урок") вопрос-можно ли вернуть н" незаконно полученную сумму ,за странную аренду с владельца 1/2доли2).+ % проценты за незаконное пользование денежными средствами3).и лучше сразу подавать иск в суд или сначала претензию.4)можно ли в одном производстве просить рассмотреть а)слом двери входной владельцем 1/2доли в2014году,дверь установлена в2014г б) слом стеновых перегородок тем же владельцем 1/2доли ,чтобы залить проходную межкомнатную дверь и сломав в стене проем ,сделать мне искусственный проход из малой комнаты через кладовку на кухню,на улицу(видео забивки двери ,сломав стен имеется) с ув Артём игоревич

, Артем, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку Вами был заключен договор,  требования касаются в том числе его расторжения,  считаю, что сначала стоит направить претензию.

Согласно ч. 2. ст. 452 ГК РФ,  требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.