Как поступить, если от меня требуют оплату за домофон?

добрый день !!! нам установили домофон в 2015 году в2016 году появились первые поломки при обращении к ним они отвечают что это не входит в обслуживание и так я обращался к ним 3 раза в течение года после чего я пошёл к ним чтобы расторгнуть договор а они мне говорят что надо ехать в офис а он находится за сто км от нас тогда я перестал оплачивать за обсуживание они отключили мне трубку и я пользуюсь ключом уже третий год И вот мне пришло письмо что я должен оплатить за два года какомуто новоьу кредитору в случае не оплаты с меня будет удержано в судебном порядке Письмо было брошено на почтовые ящики Ремонт и обслуживание за это время не разу не проводилось ни каких актов не было Как поступить ? Надеюсь на вашу помощь за ранее большое спасибо

, александр, г. Самара
Максим Щеглов
Юрист

             Добрый день!     Согласно пункту 1  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2016г. №491 (ред.  От 19.09.2017г):

состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

            В соответствии с Письмом Департамена жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 11 апреля 2016 г. N 10686-АТ/04:

     Если  техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.
          В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.
         Такое решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в зависимости от конструкции взаимоотношений принимается в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 ЖК РФ или в порядке, предусмотренном главой 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда ЖК РФ не предусматривает возможности принятия таких решений.
          В указанном случае тариф на обслуживание домофона, в том числе порядок его изменения, а также порядок внесения платы за такое обслуживание устанавливается в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией.
            В случае, если  техническое обслуживание домофона предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то невнесение платы за него будет невнесением платы за за содержание и ремонт жилого помещения, что повлечет санкции, предусмотренные ЖК РФ.
           Если техническое обслуживание домофона предусмотрено отдельно, то образуется задолженность за обычные услуги, что не влечет столь значимых последствий
            Относительно размера оплаты отмечу, что так как в соответствии с фабулой дела, услуга оказана ненадлежащего качества, Вы как потребитель согласно  п.1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» имеете
правомочия потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  •  соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • повторного выполнения работы.
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании  услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.
В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

           Таким образом, услуга по техническому обслуживанию запирающих устройств должна была быть оказана исполнителем в рамках договора об эксплуатации указанных устройств (домофонов). На основании вышеизложенного, имеет место нарушение Ваших прав как потребителя.

         В Вашем случае целесообразна следующая цепочка действий:

  • Направление претензии исполнителю услуг
  • Осуществление с ним переговоров по существу претензии и выставленных Вам требований с указанной аргументацией
  • При отказе от рассмотрения данной претензии – обращение с иском о защите прав потребителей с требованием расторгнуть договор, уменьшить цену за оказанную услугу. В рамках указанной процедуры целесообразно отметить своеобразный порядок расторжения такого договора.  Заявленные требования должны соответствовать правилам ст. 29 ФЗ «О Защите прав потребителей», принципам разумности и добросовестности.
  •  В случае, если исполнитель по договору об оказании услуг обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, вы имеете право  направить в установленный срок возражения относительно его исполнения с указанием аргументации.