Возвращение в\у после лишения, если сдал его не сразу

Ситуация следующая, был лишен прав в ноябре 2016. Удостоверение не сдавал так как писал Жалобы.В итоге без результата, сдал права в мае 2017. Возможно ли получить их по истечению срока лишения со дня вступления постановления в законную силу, то есть в Июне этого года?

, Денис, г. Киров
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Денис!

С мая 2017 идет срок.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Денис
Клиент, г. Киров

возможно ли предоставить в суд какое либо ходатайство, о том что не было возможности сдать удостоверение?

Нет. Бесполезно. Суд тут не при чем. Есть норма закона. Ее надо соблюдать. Чисто теоретически можно спорить в суде, но шансы нулевые.

Валентина Данилюк
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

сдал права в мае 2017.

После принятия решения Высшим судом (апелляция)? Тогда через год с момента вынесения решения.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Обратиться в ГИБДД по месту сдачи прав после истечения срока их лишения.

Дополнительно требуется: сдать теорию ПДД в любом удобном ГИБДД (можно до истечения срока получения прав), оплатить все имеющиеся штрафы (проверить можно сервисом ГИБДД), иметь действующую медицинскую справку.

После принятия решения Высшим судом (апелляция)? Тогда через год с момента вынесения решения.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

Валентина Данилюк

Валентина, Вы о чем? Какой год? При чем тут ГПК?

КоАПом всё установлено...