8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли отпуск до 1,5 лет с выплатой ежемесячного пособия?

Добрый день. Заканчивается отпуск по беременности и родам. Пришла в отдел кадров писать заявление на отпуск по уходу до 3 х лет и заявление на отпуск по уходу до 1.5 лет с начислением выплаты. Начальник отдела кадров говорит, что заявления на отпуск до 3-х лет и справки мужа о том что он не оформлял отпуск до 1.5 лет (И что выплат не назначалось) достаточно. Прочитав статью в интернете,где говорится о том что формулировка ПРОШУ НАЧИСЛЯТЬ ПОСОБИЕ обязательна,у меня появились сомнения. Можно ли узнать точно как правильнее.

, Мария, г. Екатеринбург
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Не переживайте, заявление пишется в свободной форме, справки от второго родителя подтверждают ваше право на это пособие, так что указанных вами документов достаточно. Ведь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска о вас не требуют формулировки «Прошу выплатить отпускные». 

А отпуск до 3х оформляют лишь потому, что в трудовом законодательстве вообще отсутствует такое понятие как «отпуск до 1,5 лет». То есть у кадровиков нет понятия «до 1,5», а у бухгалтерии есть, но отпуск дают кадры, значит бухгалтера просто выделяют из отпуска тот период, в который выплата пособия положена.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ. Еще уточняющий! Выплата ежемесячная до 1.5 лет! Ее начисляют исходя из расчета за последние два года? Т.е.в моем случае 16-17? Мне просто выгодно брать 12-13 т.к. в 15-16 я была в отпуске по уходу до 3 х лет за первым ребенком. На этой работе я с марта 2017 до октября а потом отпуск по берем.и родам в котором я указывала что нужно поменять периоды. Меня интересует если я уже упомянула в предыдущем заявлении о смене периодов нужно ли при отпуске до 1.5 лет опять писать о смене? И второй вопрос: бухгалтер утверждает, что данная выплата расчитывается из расчета периода моей работы в данной организации, т.е.только 2017 год. Спасибо!

Вы же написали, что для беременности и родов период заменили, как же они тогда могут только 2017 учитывать?
Конечно замена расчетных лет возможна. Но я бы советовала написать отдельное заявление к отпуску до 1,5. Отказать вам работодатель не может, если вами представлена вся информация о прежних заработках. К тоже, если вам это будет не выгодно — он периоды менять не должен.
0
0
0
0
Анастасия Белоусова
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Исходя из смысла ст.256 Трудового Кодекса РФ после окончания отпуска по беременности и родам по заявлению женщины предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. При этом данное заявление будет основанием соответствующего приказа на отпуск по достижению трехлетнего возраста.

При этом, как Вами верно подмечено, на выплату (начисление и выплату работодателем) пособия на ребенка до достижения им 1.5 летнего возраста соответствующее заявление составляется отдельно одновременно с заявлением на отпуск до трех лет. То есть два заявления, в противном случае Вам не будет начисления пособий работодателем на ребенка до достижения им возраста 1.5 лет.

Согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющих детей» для получения пособия на ребенка до 1.5 лет необходимо предоставить соответствующее заявление, свидетельство о рождении ребенка (ксерокопию) и оригинал справки второго супруга с места его работы (в случае, если второй родитель официально не работает то в соцзащите) о том, что данного пособия он не получал и не обращался за ним. При этом следует отметить, что данная справка должна быть не ранее окончания отпуска по беременности и родам.

С уважением, Анастасия 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018