8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как направить уведомления в банки о невозможности оплачивать кредиты?

Здравствуйте. У моего отца два кредита в Россельхоз банке на сумму 200000 руб. И кредитная карта Тинькоф банка на сумму 140000. Сам он пенсионер 71 год. Инвалидность 3 группа. По кредитам оплачивал вовремя, до потери работы в связи с инвалидностью. Сей час он не может оплачивать кредиты в полном объеме. В связи с чем имеет задолжности в Россельхозе и Тинькоф банке. Что в данной ситуации лучше сделать? Как направить уведомления в банки о невозможности оплачивать кредиты? Можно ли самому подать в суд на банки или стоит ждать пока они сами это сделают?

, Алексей, г. Иркутск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как направить уведомления в банки о невозможности оплачивать кредиты?

Алексей

в свободной форме, по юридическому адресу или в отделения банков.

Можно ли самому подать в суд на банки или стоит ждать пока они сами это сделают?

Алексей

самому нельзя. Ждите когда они сами подадут. Скорее всего подадут заявление на выдачу судебного приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 
Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Начните со страховки, если наступила инвалидность, то возможно обратиться в страховую компанию.Хотя возраст заемщика слишком велик.

Он может направить такое обращение в банки, хотя такой формы не существует. Скоро и так начнут названивать, пусть отправляет всех в суд. Вынесут решение суда будут удерживать с пенсии

0
0
0
0
Сергей Шнеер
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вашему отцу стоит написать в банки заявление на реструктуризацию кредита и приложить справку об инвалидности, копию трудовой книжки. Не ждите пока банк побежит в суд и к коллекторам. Если нужна помощь на составление заявления на реструктуризацию кредита обращайтесь в чат. Сделаю на платной основе

0
0
0
0

Инвалидность – это однозначно страховой случай. В связи с тем, что многие банки предлагают услугу страхования в качестве приложения к ссуде, вероятно, при получении группы вы можете рассчитывать на компенсацию, обратившись в страховую компанию. В этом случае необходимо соблюсти определенный алгоритм действий.

Внимательно ознакомьтесь с договором страхования, а также с полисом, который был получен еще до инвалидности. Изучите перечень условий и действий, предпринимаемых при возникшей ситуации.
Направьте соответствующее уведомление в адрес своего непосредственного страховщика о наступлении страхового случая. Если пренебречь принципом своевременности на этот этап, можно опоздать и лишиться шанса на получение финансовой помощи.
Документально докажите факт наступления страхового случая. У вас на руках будет целый ворох бумаг, включающий историческую справку, заключения комиссии и так далее. Только в этой ситуации вам может быть выдана страховка.
Компания осуществляет проверку документов, которые приносит заемщик, и на основании результатов обеспечивает принятие решения о выплате в пользу инвалида суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018