Как направить уведомления в банки о невозможности оплачивать кредиты?

Здравствуйте. У моего отца два кредита в Россельхоз банке на сумму 200000 руб. И кредитная карта Тинькоф банка на сумму 140000. Сам он пенсионер 71 год. Инвалидность 3 группа. По кредитам оплачивал вовремя, до потери работы в связи с инвалидностью. Сей час он не может оплачивать кредиты в полном объеме. В связи с чем имеет задолжности в Россельхозе и Тинькоф банке. Что в данной ситуации лучше сделать? Как направить уведомления в банки о невозможности оплачивать кредиты? Можно ли самому подать в суд на банки или стоит ждать пока они сами это сделают?

, Алексей, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как направить уведомления в банки о невозможности оплачивать кредиты?

Алексей

в свободной форме, по юридическому адресу или в отделения банков.

Можно ли самому подать в суд на банки или стоит ждать пока они сами это сделают?

Алексей

самому нельзя. Ждите когда они сами подадут. Скорее всего подадут заявление на выдачу судебного приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Начните со страховки, если наступила инвалидность, то возможно обратиться в страховую компанию.Хотя возраст заемщика слишком велик.

Он может направить такое обращение в банки, хотя такой формы не существует. Скоро и так начнут названивать, пусть отправляет всех в суд. Вынесут решение суда будут удерживать с пенсии

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вашему отцу стоит написать в банки заявление на реструктуризацию кредита и приложить справку об инвалидности, копию трудовой книжки. Не ждите пока банк побежит в суд и к коллекторам. Если нужна помощь на составление заявления на реструктуризацию кредита обращайтесь в чат. Сделаю на платной основе

Инвалидность – это однозначно страховой случай. В связи с тем, что многие банки предлагают услугу страхования в качестве приложения к ссуде, вероятно, при получении группы вы можете рассчитывать на компенсацию, обратившись в страховую компанию. В этом случае необходимо соблюсти определенный алгоритм действий.

Внимательно ознакомьтесь с договором страхования, а также с полисом, который был получен еще до инвалидности. Изучите перечень условий и действий, предпринимаемых при возникшей ситуации.
Направьте соответствующее уведомление в адрес своего непосредственного страховщика о наступлении страхового случая. Если пренебречь принципом своевременности на этот этап, можно опоздать и лишиться шанса на получение финансовой помощи.
Документально докажите факт наступления страхового случая. У вас на руках будет целый ворох бумаг, включающий историческую справку, заключения комиссии и так далее. Только в этой ситуации вам может быть выдана страховка.
Компания осуществляет проверку документов, которые приносит заемщик, и на основании результатов обеспечивает принятие решения о выплате в пользу инвалида суммы.