Уклонение от прохождения в/сл

Находясь в отпуске с 10.05.16 до 11.06.16(купил билет заранее с опозданием на 15.06.16) . 06.06.16 обратился в больницу, лечился амбулаторно. Прибыл из отпуска предоставил все документы. Начали обвинять в ч. 1 ст 339 ук рф в том что заранее знал что буду опаздывать и прикрылся справкой.

, Жанна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Когда реально прибыли в часть и какие действия уже в отношении Вас проведены? Административное расследование, доследственная проверка итп?

Года 3-4 назад действительно было много уголовных дел по 339 УК РФ.

В качестве уклонения органы следствия рассматривали следующие случаи.

Военнослужащий подал рапорт что полетит на самолете — поехал поездом

Военнослужащий написал в рапорте что поедет на Камчатку из Москвы — никуда не поехал.

В этом случае формально состав был — так как был обман по сути.

В Вашем же случае есть неявка в срок на службу.

А это иной состав, то есть ст. 337 УК РФ.

Но ответственность за него наступает только при превышении срока неявки — 10 суток. Если неявка у Вас составила менее 10 суток, то состава нет

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вот примеры приговоров по 339 УК РФ при тех обстоятельствах о которых я писал

http://sudact.ru/regular/doc/8...

http://sudact.ru/regular/doc/i...

Пример

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 2, зная о предстоящем основном отпуске в ДД.ММ.ГГГГ года согласно графика отпусков и заранее приобретя авиабилеты для следования в отпуск и обратно, желая временно уклониться от прохождения военной службы с целью провести время по своему усмотрению, обманув командование войсковой части, решил в рапорте на предоставление основного отпуска- <адрес> указать ложную информацию о том, что к месту проведения отпуска он будет следовать железнодорожным транспортом, что подразумевает увеличение общего срока продолжительности отпуска, необходимого для следования к месту проведения отпуска и обратно. Во исполнение задуманного, ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ подал в установленном порядке рапорт на имя командира войсковой части №… от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему основного отпуска в количестве 40 суток с учетом времени следования к месту проведения отпуска и обратно в количестве 10 суток железнодорожным транспортом. Командир войсковой части №…, доверяя содержанию рапорта ФИО 2 и не подозревая о его истинных намерениях, издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ №…, предоставив ФИО 2 основной отпуск с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 40 суток, с учетом 10 суток, необходимых для проезда к месту проведения отпуска железнодорожным транспортом.

...

а основании данного приказа ФИО 2, используя ранее приобретенные авиабилеты, убыл к месту проведения основного отпуска и обратно, затратив на дорогу не более 2 суток

http://sudact.ru/regular/doc/d...

В Вашем случае имеет место неявка вовремя, а это другая статья

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Георгий.

Главное чтобы справка была не подложной а реальной.

Если Вы действительно болели, то состава преступления не будет.

Уголовный кодекс

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Ни о каком умысле именно на уклонение от исполнения обязанностей военной службы заблаговременным взятием билетов говорить нельзя.

Можно сказать, что на другое время билетов не было.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. пока что не усматриваю уклонения от в/с. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

9. Обратить внимание судов, что ответственность по статьям 337, 338 и 339 УК РФ наступает за уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, совершенное лишь указанными в диспозициях этих статей способами (самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу, симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман).
24. Разъяснить, что необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (статья 328 УК РФ), либо за неявку в срок на военную службу (статья 337 УК РФ) является отсутствие уважительных причин.

К уважительным причинам в этих случаях при условии их документального подтверждения следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, либо на военную службу суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

поскольку справки у Вас настоящие, то опасаться нечего

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Георгий.

Думаю, что это лишь пустые пугания.

Комментарий к Ст. 339 УК РФ

1. Непосредственный объект преступления — установленный порядок пребывания на военной службе. Преступление, предусмотренное ч. 1 комментируемой статьи, является преступлением небольшой тяжести, ч. 2 — тяжким преступлением. 2. С объективной стороны преступление выражается в уклонении от исполнения обязанностей военной службы при наличии того или иного обмана. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы совершается указанными в диспозиции способами: симуляция болезни, причинение себе каких-либо повреждений (членовредительство), подлог документов (см. комментарий к ст. 292) или иной обман. Симуляция болезни или иной обман, не приведшие к фактическому освобождению от исполнения обязанностей военной службы, могут признаваться покушением на совершение этого преступления. Данное преступление может быть совершено в целях освобождения от исполнения всех или лишь некоторых обязанностей военной службы (например, освобождения от участия в стрельбах на полигоне путем симуляции болезни и помещения в связи с этим в госпиталь).

Симуляция болезни — это когда военнослужащий приписывает себе заболевания, физические и психические недостатки, которыми в действительности не страдает, или сознательно преувеличивает имеющиеся у него заболевания с целью уклониться от исполнения обязанностей военной службы.Источник: http://stykrf.ru/339

Если справки не поддельны и вы действительно болели — опасаться абсолютно не чего.

что заранее знал что буду опаздывать и прикрылся справкой.

Ну пусть это попробуют доказать. А пока это только предположения. Вернее попытка выдать желаемое за действительное.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 03 апреля 2008 г. № 3 необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (статья 328 УК РФ), либо за неявку в срок на военную службу (статья 337 УК РФ) является отсутствие уважительных причин.
К уважительным причинам в этих случаях, при условии их документального подтверждения, следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
Согласно ст.16 п 2 ФЗ«О статусе военнослужащих» при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. Согласно п. 11 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
В связи с тем, что Вы имеете документальное доказательство уважительности причины неявки – данный факт позволяет сделать вывод, что Вы не подлежите привлечению к уголовной ответственности как за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 337, 339 УК РФ, так и совершение дисциплинарного проступка по нормам ФЗ РФ «О статусе военнослужащего».