8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие минимальные шаги мне нужно выполнить, чтобы оформить землю в собственность?

Здравствуйте!

У меня есть участок в аренде. На нем построено здание с крышей, окнами и дверями. Тип здания - офис, т.е. деловая недвижимость. Получены тех. условия на подключение электричества и воды. Участок хочу выкупить. Но специалисты местного земельного отдела говорят, что этого не достаточно. С их слов нужно для постройки сделать кадастровый учет, а чтоб его сделать, нужно выполнить ввод в эксплуатацию. А ввод в эксплуатацию они принять не могут, т.к. нет справки из водоканала о том, что водопровод построен и подключен к зданию. Получается я не могу оформить землю в собственность, пока не проведу водопровод. Ссылок на нормативные акты не дают. Скажите пожалуйста, насколько верны их действия. Какие минимальные шаги мне нужно выполнить, чтоб оформить землю в собственность?

Показать полностью
, Артур Рафикович, г. Пермь

Добрый день! Оформление земельного участка под зданием возможно только в случае наличия зарегистрированного права собственности на это здание. Чтобы зарегистрировать право собственности на здание его нужно поставить на кадастровый учет. Основанием для постановки здания на кадастровый учет является проектная документация и технический план здания. Основанием для регистрации права собственности является разрешение на ввод в эксплуатацию и документа на земельный участок.

Разрешение на ввод в эксплуатацию выдается в порядке, предусмотренном ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. В п. 7 ч. 3 данной статьи указано, что для выдачи разрешения на ввод требуется представить в т.ч. документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии).  

Поэтому для получения разрешения на ввод в эксплуатацию Вам необходимо представить все документы, предусмотренные ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

1
0
1
0
Артур Рафикович
Артур Рафикович
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Я об этом читал. Но тут у меня два вопроса: возможно ли обойтись без сетей инженерно-технического обеспечения? и возможно ли оформить стройку в собственность как объект незавершенного строительства?

А смысл? Наличие объекта незавершенного строительства никаких прав на земельный участок Вам не дает. А так да, его можно поставить на учет и зарегистрировать право собственности как на незавершенный объект, на основании технического плана и разрешения на строительство.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я могу ти оформить землю прилаемую к второму дому который был из начально был построен для мужа дом зарегистрирован в БТИ а земля не оформлена
Здравствуйте у нас в районе земельный участок где расположено два дома один отца а другой моего покойного мужу. Но они умерли. Наследство не оформлено. Я могу ти оформить землю прилаемую к второму дому который был из начально был построен для мужа дом зарегистрирован в БТИ а земля не оформлена. Так как это был период 2008год
, вопрос №4974984, Зина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста какое минимальное расстояние должно быть от забора до уличного туалета?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какое минимальное расстояние должно быть от забора до уличного туалета?
, вопрос №4974671, Мария, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу его оформить в собственность
Можно ли как-то оформить участок земли, который не значится под кадастровым номером (см. Публичную карту кадастра нашего города). Прежний собственник умер около 20 лет назад. По Росреестру границ нет,участок находится в Курском районе. Как я могу его оформить в собственность. За раннее спасибо, очень нужна помощь
, вопрос №4968307, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственно вопрос: что нужно, чтобы оформить этот документ (согласие)?
Занимаемся с матерью процессом мены долей в двух квартирах (на всякий случай расскажу подробно, но не думаю, что это имеет значение. Проживаю в квартире А, которая оформлена напополам с матерью. Мать же проживает в квартире Б, которая оформлена полностью на меня. Я отдаю ей полностью свою долю в квартире Б, а она мне отдает свою 1/2 доли в квартире А. Таким образом квартира А становится полностью моя, а квартира Б полностью ее). Среди прочих затребованных документов для совершения этой сделки фигурирует следующий: необходимо нотариально заверенное согласие моей жены на эту сделку(если что, жена не прописана здесь, если это конечно имеет какое-то значение). Собственно вопрос: что нужно , чтобы оформить этот документ (согласие)? Также дополнительный фактор : обе квартиры были получены (=оформлены ) в собственность ДО заключения брака.
, вопрос №4963486, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2018