8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие минимальные шаги мне нужно выполнить, чтобы оформить землю в собственность?

Здравствуйте!

У меня есть участок в аренде. На нем построено здание с крышей, окнами и дверями. Тип здания - офис, т.е. деловая недвижимость. Получены тех. условия на подключение электричества и воды. Участок хочу выкупить. Но специалисты местного земельного отдела говорят, что этого не достаточно. С их слов нужно для постройки сделать кадастровый учет, а чтоб его сделать, нужно выполнить ввод в эксплуатацию. А ввод в эксплуатацию они принять не могут, т.к. нет справки из водоканала о том, что водопровод построен и подключен к зданию. Получается я не могу оформить землю в собственность, пока не проведу водопровод. Ссылок на нормативные акты не дают. Скажите пожалуйста, насколько верны их действия. Какие минимальные шаги мне нужно выполнить, чтоб оформить землю в собственность?

Показать полностью
, Артур Рафикович, г. Пермь
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Оформление земельного участка под зданием возможно только в случае наличия зарегистрированного права собственности на это здание. Чтобы зарегистрировать право собственности на здание его нужно поставить на кадастровый учет. Основанием для постановки здания на кадастровый учет является проектная документация и технический план здания. Основанием для регистрации права собственности является разрешение на ввод в эксплуатацию и документа на земельный участок.

Разрешение на ввод в эксплуатацию выдается в порядке, предусмотренном ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. В п. 7 ч. 3 данной статьи указано, что для выдачи разрешения на ввод требуется представить в т.ч. документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии).  

Поэтому для получения разрешения на ввод в эксплуатацию Вам необходимо представить все документы, предусмотренные ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

1
0
1
0
Артур Рафикович
Артур Рафикович
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Я об этом читал. Но тут у меня два вопроса: возможно ли обойтись без сетей инженерно-технического обеспечения? и возможно ли оформить стройку в собственность как объект незавершенного строительства?

А смысл? Наличие объекта незавершенного строительства никаких прав на земельный участок Вам не дает. А так да, его можно поставить на учет и зарегистрировать право собственности как на незавершенный объект, на основании технического плана и разрешения на строительство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.03.2018