Какие минимальные шаги мне нужно выполнить, чтобы оформить землю в собственность?

Здравствуйте!

У меня есть участок в аренде. На нем построено здание с крышей, окнами и дверями. Тип здания - офис, т.е. деловая недвижимость. Получены тех. условия на подключение электричества и воды. Участок хочу выкупить. Но специалисты местного земельного отдела говорят, что этого не достаточно. С их слов нужно для постройки сделать кадастровый учет, а чтоб его сделать, нужно выполнить ввод в эксплуатацию. А ввод в эксплуатацию они принять не могут, т.к. нет справки из водоканала о том, что водопровод построен и подключен к зданию. Получается я не могу оформить землю в собственность, пока не проведу водопровод. Ссылок на нормативные акты не дают. Скажите пожалуйста, насколько верны их действия. Какие минимальные шаги мне нужно выполнить, чтоб оформить землю в собственность?

, Артур Рафикович, г. Пермь
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Оформление земельного участка под зданием возможно только в случае наличия зарегистрированного права собственности на это здание. Чтобы зарегистрировать право собственности на здание его нужно поставить на кадастровый учет. Основанием для постановки здания на кадастровый учет является проектная документация и технический план здания. Основанием для регистрации права собственности является разрешение на ввод в эксплуатацию и документа на земельный участок.

Разрешение на ввод в эксплуатацию выдается в порядке, предусмотренном ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. В п. 7 ч. 3 данной статьи указано, что для выдачи разрешения на ввод требуется представить в т.ч. документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии).

Поэтому для получения разрешения на ввод в эксплуатацию Вам необходимо представить все документы, предусмотренные ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Артур Рафикович
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Я об этом читал. Но тут у меня два вопроса: возможно ли обойтись без сетей инженерно-технического обеспечения? и возможно ли оформить стройку в собственность как объект незавершенного строительства?

А смысл? Наличие объекта незавершенного строительства никаких прав на земельный участок Вам не дает. А так да, его можно поставить на учет и зарегистрировать право собственности как на незавершенный объект, на основании технического плана и разрешения на строительство.