Как вернуть телефон Samsung А5, если он на гарантии 1 год?

Доброе утро! Я хочу вернуть телефон samsung А5 или обменять на другую модель в линейке samsung, в связи, ранней поломкой телефона. Телефон куплен в августе 2017 года. На данный момент у меня не работает функция датчика отпечатка пальца, которая так мне необходима, так же часто слетает функция вибрации телефона, а потом вновь появляется. И камера, оказывается не имеет обещанной стабилизации. Я не хочу отправлять телефон на ремонт, я хочу его заменить на другую модель, конечно же с доплатой.

Телефон куплен в МВидео, коробка есть и комплектующие тоже, ни разу не ремонтировался.

Благодарю заранее за внимание к моему вопросу!

С уважением, Эллина Колпакова!

, Эллина, г. Железнодорожный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Маловероятно, что дефект является существенным, а заменить товар в данном случае можно при наличии существенного дефекта.

В любом случае надо обращаться с письменной претензией в магазин, ссылайтесь на положения статьи 18 ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию. Должны принять и провести проверку качества, при необходимости экспертизу. Если результаты экспертизы не в вашу пользу — тогда суд.