Какой минимум по квадратам или по стоимости жилья нужно выделить детям?

Банк одобрил кредит на покупку квартиры в ипотеку. Жена - заёмщик. Муж-созаёмщик. В качестве первоначального взноса участвует материнский капитал. Насколько знаю по прошествии какого то времени нужно выделить доли детям. Детей - 3. 2 совершеннолетних (дети жены от первого брака). 1-общий, несовершеннолетний. Вопрос: какой минимум по квадратам или по стоимости жилья нужно выделить детям?

, Алексей, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Чтобы направить средства материнского капитала на погашение долга по ипотеке пенсионный фонд потребует с вас нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей детям после исполнения обязательств перед банком. Согласно пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
Алексей
Клиент, г. Москва

Это я понял. Материнский капитал идёт первоначальным взносом. Через какой промежуток времени после покупки квартиры потребует? И какава минимальная доля?

Доли вы не сможете выделить детям, пока не расплатитесь с банком и не снимете обременение (ипотека в силу закона). После этого вы должны будете обратиться к нотариусу. Доли определяются по соглашению родителей и совершеннолетних детей, они могут быть любые. Просто нотариус вас спросит в каких долях разделить квартиру.