Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли призывать жителей многоквартирного дома бойкотировать магазин с помощью агитации?

Живу в многоквартирном доме, рядом расположен магазин, на складской территории которого находится собака, которая в течение продолжительного времени непрерывно лает по ночам, примерно с четырех до семи, (днем не лает), ежедневно мешает полноценному сну и в целом повышает уровень стресса граждан, нарушает закон тишины. Жители дома в течение пяти лет с момента сдачи дома обращались к директору магазина с просьбами убрать собаку или отучить ее лаять путем применения различных гаджетов (ошейников и т.д.). Переговоры результата не дали. Директор отмахивался и говорил, что ему все равно. Участковый трижды посещал магазин, реакции не последовало. Председатель неоднократно обращался за консультациями к юристам, писал жалобы, реакции нет. Стоит отметить, что район с многоквартирными домами граничит с частным сектором. У директора один аргумент, помимо игнорирования проблемы, - это частная территория. Законно ли призывать жителей своего дома бойкотировать магазин путем размещения объявлений с указанием проблемы и пути решения? Можно ли таким же образом призывать жителей домов, граничащих с магазином? Отмечу, что в шаговой доступности находятся другие магазины, и магазин-нарушитель кормится, как правило, за счет окружающих его домов. Еще можно зацепиться за факт: во дворе дома находится детская площадка, сам дом огорожен забором, но обзор прекрасный, в 20 метрах расположен злосчастный магазин, торгующий, помимо продуктов, алкоголем и сигаретами. Алкоголь часто отпускается в долг и магазин является местом, куда часто приходят люди с алкогольной зависимостью. Можно ли еще за это обратиться в Росалкогольрегулирование или довод не имеет под собой почвы? Но главный вопрос, все-таки о бойкоте.

07 марта 2018, 03:23, Галина,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Законно ли призывать жителей своего дома бойкотировать магазин путем размещения объявлений с указанием проблемы и пути решения? Можно ли таким же образом призывать жителей домов, граничащих с магазином?

Добрый день, это зависит от того, каким именно способом вы хотите призывать жителей к этому, если эти объявления вы будете размещать дозволенным способом и в незапрещенных местах, то никто вас не накажет за это .

07 марта 2018, 12:34
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент,

Здравствуйте, спасибо за ответ, планируется размещать объявления с призывами в подъездах нашего дома, либо на дверях, либо на предназначенных для этого стендах, другая агитация не предусматривается. Как насчет размещения объявлений в соседних домах, мы можем разместить агитацию на их стендах?

07 марта 2018, 12:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Живу в частном доме на две семьи, рядом стоит многоквартирных дом, и жители многоквартирного дома постоянно
Здравствуйте. Живу в частном доме на две семьи, рядом стоит многоквартирных дом, и жители многоквартирного дома постоянно ставят свои машины около нашего частного дома, на просьбы не ставить автомобиль они игнорируют, тем самым затрудняют проезд и выезд, как с ними бороться, и как на всегда их спровадить что бы не ставили свои машины возле нашего частного дома.
02 марта 2020, 15:37, вопрос №2702685, Владимир, г. Москва
9 ответов
ЖКХ
Как заставить жителей многоквартирного дома платить за услуги откачки канализации?
Жители многоквартирного дома в селе сами собирают средства на откачку жидких отходов. Некоторые жители отказываются платить. Какие санкции можно применить к таким владельцам квартир? Средства собираются не официально, по мере заполнения емкости. Некоторые жители не платят совсем.
27 ноября 2019, 04:24, вопрос №2601649, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Законна ли во дворе многоквартирного дома установка камеры для наблюдения за своим авто?
Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ???????????? Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ????????????
08 сентября 2019, 13:53, вопрос №2502445, Александр Голышев, г. Березники
1 ответ
Недвижимость
Какие действия предпринять, чтобы вернуть жителям многоквартирного дома землю?
С 1988 года стоял многоквартирный дом, к нему прилегал земельный участок, на котором располагались детская и спортивная площадка, парковка, инженерные сети и газгольдерная. Право собственности не было зарегистрировано. В 2017 году участок отдают под ИЖС, причем границы заходят на подъезд, начинается строительство прямо во дворе дома. Какие действия предпринять чтобы вернуть жителям многоквартирного дома землю.
05 июля 2018, 15:13, вопрос №2044804, Анастасия,
1 ответ
Административное право
Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор?
1. Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор в том случае, если по кадастровой карте эта земля - не в собственности? На что они могут ссылаться? 2. Могут ли в таком случае (закрытая шлагбаумом территория, обнесенная забором) запретить не только проезд, но и проход на территорию всем, кроме жителей данного дома? 3. Законно ли устанавливать во дворах домов конструкции, которые блокируют использование парковочных мест (цепочки, столбики, бетонные полусферы и пр.)? Заранее спасибо.
12 марта 2018, 08:11, вопрос №1931732, Александра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2018