Выделенное уг. Дело

Доброго времени.

Подскажите прохожу по двум делам. Суды у обоих обвиняемых были и вынесены приговоры по ч30 228.1 4 п.г, оба ссылались на меня, в решениях судов виден текст в отношения неустановленного лица выделено отдельное делопроизводство. Также прочитал свыше 500 различных дел касательно данного направления и только в моем случае у одного из поддельников суд в решение о вещественных доказательствах - сохранил все и включая изъятые вещества но только по одному делу. Вопрос если меня за 2 года не вызывали, не звонили и прочее, могут ли отправить в розыск? По возможности прошу развернутый ответ.

, Аноним, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Суды не указывали в приговоре конкретное лицо, так как иначе бы был нарушен принцип презумпции невиновности и Конституция РФ, так как ваша вина не установлена судом.

Сложно сказать ищут вас или нет,  сроки давности по таким статьям достаточно большие, поэтому время покажет.

Аноним
Клиент, г. Москва

Указывали с показаний осужденных...

мы пока о разном говорим. Если бы в их приговорах была указана ваша фамилия, то у вас бы появилось право взыскать с государства компенсацию морального вреда, так как ваша вина судом не установлена, в отношении вас нет приговора суда.

Конституция РФ

Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Вадим Макшаев
Юридическая компания "московская городская коллегия адвокатов", г. Москва

Здравствуйте!    В  розыск   только могут объявить  установленное  лицо.    Если  лицо  подлежащее   в  качестве  обвиняемого   неустановленно  в  пределах   срока   расследования,  такое   уголовное   дело  приостанавливают.   До   тех  пор,   пока  не   найдут   его    или  не  пройдут    сроки  давности.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Суд в данном случае не может указать в приговоре в отношении другого лица Вашу имя и фамилию, даже если они суду и полиции известны. Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по выделенным уголовным делам, но указание Вашей фамилии в приговорах осужденных предрешало бы доказанность Вашей вины уже по Вашему выделенному делу — что недопустимо. В настоящее время осужденные по выделенным делам могут быть допрошены в качестве свидетелей и это даст основания для привлечения Вас к уголовной ответственности. Поэтому вызвать и привлечь Вас могут в любой момент. Имеются ли достаточные доказательства Вашей вины кроме этих показаний — зависит уже от конкретных обстоятельств дела.