Как подсчитать проценты, взыскиваемые по долговой расписке?

Как посчитать проценты, взыскиваемые по долговой расписке?

-Основная сумма долга, взята в рублях, но определен эквивалент в валюте.

-Отдать ответчик должен тоже в рублях по курсу эквивалента на день возврата

-Проценты по ст.809ГК оговорены, но не платились за все время

-Следует считать проценты исходя из заемной или конечной суммы долга? Из-за разницы курса они ведь в рублях получаются разные.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

-Проценты по ст.809ГК оговорены, но не платились за все время

-Следует считать проценты исходя из заемной или конечной суммы долга? Из-за разницы курса они ведь в рублях получаются разные.

Людмила

Людмила, добрый день. Если размер процентов оговорен, тогда выполняется начисление процентов на основную задолженность согласно условиям договора. Более точно можно определить условия, ознакомившись с текстом расписки.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.