Могут ли сотрудники уголовного отдела брать показания из предыдущего дела?

Добрый вечер,такая ситуация ,умер человек,у меня брали показания как у свидетеля,вроде как дело было закрыто,точно не знаю ,никто из сотрудников не рассказывает,в этот же день у отца погибшего пропал телефон,было написанное заявление о исчезновении телефона,примерно в тот момент по его показаниям,когда он (отец)находился со мной,сейчас сказали написать показания с формулировкой "по существу заданных мне вопросов ,могу пояснить следующее. "в заявлении,по словам сотрудников мое имя не фигурирует,соответственно это другое дело,не связанное со смертью человека,могут ли сотрудники уголовного отдела брать показания с предыдущего дела,могу ли я не давать показания в том случае,если они не опросили меня повторно ?

, Александр, г. Ейск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
отдела брать показания с предыдущего дела могу ли я не давать показания в том случае, если они не опросили меня повторно ?

Добрый вечер Александр!

Ваше право не давать показания против себя и своих близких родственником закреплено в ст. 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

.С уважением, юрист Соболев Евгений