Каковы последствия, если навязали кредитный договор?

Сегодня в косметической компании мама подписала кредитный договор, с утра пойдем его расторгать, но куда бежать сначала в банк и требовать расторжения, хотя он был оформлен не в отделении банка, или в косметический центр, где все оформили

, Ольга, г. Челябинск
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам следует обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. При этом у Вас может возникнуть проблема, т. к. Ваша мать скорее всего деньги по данному кредиту отдала мошенникам (либо банк сам перечислил деньги минуя Вашу мать) и в расторжении договора могут отказать, т. к. при расторжении Вы все деньги должны возвратить банку, и уплатить проценты за пользования деньгами (за один день сумма будет назначительная).

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вы вправе в течении 14 дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Обязательно возьмите в банке справку о погашении кредита в полном объеме!

Также рекомендую обратиться в прокуратуру и полицию с жалобой на недобросовестную компанию.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, расторгайте договор в банке-поскольку если промедлите пойдут проценты, причем заявление надо подавать именно в банк-поскольку именно с ним у вас и заключен кредитный договор, дальше расторгайте договор с самим мед центром, поскольку закон о защите прав потребителей позволяет вернуть все деньги за исключением фактически оказанных услуг, а так как их не было-то всю сумму можете вернуть

ст 32 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

также уточните как происходили расчеты и передавались ли деньги

согласно ст 11 фз о потреб кредите можете отказаться от кредита без уплаты процентов в течении 14 дней с момента подписания.

Для более подробной консультации необходимо видеть все договора, пишите мне в чат, все подробно обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.