Можно ли мне устроиться на работу официально по трудовой, если я являюсь сиротой?

Можно ли мне устроиться на работу официально по трудовой,если я являюсь сиротой,и получаю ежемесячные выплаты от государства?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Законодательство РФ не запрещает Вам осуществлять трудовую деятельность. Если Вы являетесь несовершеннолетней, то в этом случае в отношении Вас будут действовать специальные правила, установленные трудовым законодательства (преимущества). Выплата от государства является выплатой социального характера и ее выплата не означает установление Вам запрета на осуществление трудовой деятельности

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы как и любой гражданин имеете право устроиться на работу по трудовому договору. Никто ваши выплаты у вас не заберет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 89-ФЗ)

1. Органы государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают содействие указанным лицам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организуют их профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 89-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. Лица, виновные в нарушении условий трудовых договоров с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут ответственность в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 315-ФЗ, от 01.05.2017 N 89-ФЗ)

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

(п. 5 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 89-ФЗ)

6. Работникам — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель (его правопреемник) обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 89-ФЗ)

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Труд свободен. Конечно можно. Трудовой договор можно заключать с 16 лет. Многие категории граждан получают и пенсии и пособия и субсидии и продолжают официально работать… это ваше право и ваш труд