Как учитываются праздничные и выходные дни во время отпуска?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я, согласно графика отпусков, взяла часть ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 календарных дней с 26 февраля. В Республике Крым 18 марта (воскресенье) региональный праздник- день воссоединения Крыма и России, 19 марта соответственно объявили выходным. Но позже выходной с 19 марта перенесли на 12. Не могу разобраться какого числа я должна выйти на работу. Прошу вашей помощи.

, Наталия, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
ст. 120, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Поскольку, из подсчета дней отпуска исключаются только официальные праздники, в вашем случае это 8 марта, то на работу вам нужно выйти 13 марта 2018 года. Перенос на 12 марта выходного дня — воскресенья из-за совпадения его с региональным нерабочим праздничным днем 18 марта не прибавляет вам дополнительного дня, так как переносится именно выходной, а не праздничный день, а выходные входят в подсчет дней отпуска.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится  на следующий после праздничного рабочий день…
ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях…
ст. 120, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)