Какие разрешающие документы требуются для осуществления деятельности проката зимнего инвентаря?

Планирую встать возле небольшой горки в парке и давать на прокат снегокаты в количестве 5-10 шт. В рекламе не нуждаюсь. Помещение не требуется.

Какой орган власти может на меня наехать?

Чем грозит данная нелегальная деятельность?

  • Без названия
    .jpg
, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью, не зарегистрировав её.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уважаемый Олег!

 За незаконное предпринимательство Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ к Административному штрафу за торговлю без регистрации ИП от 500 до 2 тыс. рублей за предпринимательскую деятельность без регистрации.

При этом уголовная ответственность не наступит в связи с малозначительностью деяния.