Как мне получить жилье по жилищным программам, если наш дом в аварийном состоянии?

Здравствуйте. я многодетная одинокая мама с тремя детьми , двое из них на инвалидности,дети разнополые. мы проживаем в 5 квартирном сборно щитовом доме. У нас квартира общей площадью 40,3 кв.м. двух комнатная по документам, проходящие все комнаты без дверей.Шифер сносит каждый год все больше и больше. дом ветхий.Но проживают в этом доме я и еще две семьи пенсионного возраста,один умер, один бросил квартиру. которые не хотят признавать дом аварийным и проходить все эти процедуры. Встать на очередь на получение квартиры я не могу , нужно чтоб было меньше 7 кв.м на человека, а у нас 40,3 кв , хватает мне сказали, иди и признай квартиру непригодной, а в сгх сказали сделать технические условия всем домом, это стоит 10000 минимум с каждой квартиры, мои 2 соседей отказываются, один давно умер и одна квартира давно брошена.Что мне делать если мне сказали что признают непригодным только весь дом, а соседи против? и разве нет у них бесплатной комиссии чтоб признать дом непригодным?

, Анастасия, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в сгх сказали сделать технические условия всем домом, это стоит 10000 минимум с каждой квартиры, мои 2 соседей отказываются, один давно умер и одна квартира давно брошена.Что мне делать если мне сказали что признают непригодным только весь дом, а соседи против? и разве нет у них бесплатной комиссии чтоб признать дом непригодным?

Вам необходимо все ответы получать в письменном виде, что бы иметь возможность их обжаловать, так как устные ответы не имеют юридической силы .