Как оценивается ущерб, нанесенный соседям при ремонте?

Здравствуйте! В моей квартире делается ремонт. Рабочие работают перфоратором. Соседи с боку пожаловались, что у ни из стены выпал кусок из монтажного отверстия. Соседи пригласили работников ЖЭУ о фиксировании данного повреждения. Манипулируют данным актом и требуют денежную компенсацию на оклейку новых обоев. Что мне делать?

, Ирина, г. Барнаул
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день. Ну сам по себе акт ещё не говорит о Вашей виновности. Если бы они экспертизу провели и та установила причину выпадения, а так — остаётся только догадываться. Между тем, вред возмещается лицом его причинившим (в соответствии со ст.1064 ГК РФ)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном же случае, полагаю, что Ваша вина не доказана.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.